Консультация педиатра /

Кровь из носа у ребенка — вопрос №1792832

Доброе утро! С Новым Годом!
У меня такой вопрос. У дочки 9 лет в новогоднюю ночь пошла кровь из носа. Сегодня опять после сна встала и снова пошла кровь из носа. Говорит не ковыряла ничего. Меня это пугает. С чем это может быть связано? Что нужно проверить? Или может не стоит беспокоиться? Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте.
Кровь из носа у ребенка может быть даже из-за сухого воздуха. Поэтому начать в первую очередь с увлажнения нужно.
Для слизистой можно использовать олифрин.
Если кровотечения будут повторяться , то показать девочку лор врачу и сделать ОАК +коагулограмму. Но чаще всего кровотечения имеют физиологическую причину : обилие кровеносных сосудов, тонкость сосудистой стенки и сухость слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ!

Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Чаще причиной носовых кровотечений- тонкость стенки сосудов. При повторных кровотечениях обратиться к Лор-врачу, сдать коагулограмму (свёртываемость и длительность кровотечения). Можно Аскорутин по 1/2 таблетке 2 раза в день, в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воды ребёнок пьёт достаточно? Воздух дома увлажняете? Не было чрезмерной физической активности накануне, виса вниз головой без тренировки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, физической активности не было, головой вниз не висела. Все как обычно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно закапывать в нос препарат Аминокапроновая кислота, разрешен в этом возрасте для остановки кровотечения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего носовые кровотечения у детей из-за сухости слизистой, поддерживайте влажность 40-60%, температура не выше 22-23 градусов.
2-3 раза в день увлажняйте слизистую Аква Марис плюс с декспантенолом

Если будут повторяться сдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов и осмотр Лора
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Нефролог, Педиатр
День добрый. А головная боль есть и вообще бывает? Есть дома тонометр?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, на головную боль не жалуется. Тонометр есть, но взрослый.
Нефролог, Педиатр
Можно попробовать взрослым померить. Хронические заболевания есть у ребенка?
Клиент
Екатерина Валентиновна, хронических нет
Нефролог, Педиатр
Носовое кровотечение может быть изза слизистой- сухость, слабость сосудов, можно обратиться к лор врачу- назначают увлажнение и аскарутин, а может быть признаком повышенного давления, тогда надо утро и вечер измерять ад, записывать , сделать эхо кг, экг , обратиться к кардиологу
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день! Измерили сегодня давлением взрослым тонометром. 104/57, пульс 71. Сегодня кровь из носа утром тоже была. Причем из правой ноздри. Получается третье утро уже
Нефролог, Педиатр
Добрый день. АД нормальное. Надо сдать оак, кровь на свертываемость. Показаться лор врачу
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо