Консультация терапевта /

Гипертензия — вопрос №2740655

Здравствуйте. Моему мужу 42 года. У мужа высокое давление с утра от 155/90-185/105 уже год , наверное, до этого было тоже высокое, постепенно стало приближаться к таким цифрам. В марте 2022 года был криз, когда несколько дней он не мог спать, кружилась голова , перед этим он три дня пил алкоголь в неумеренных количествах. И после этого события начались проблемы со здоровьем.
Анализ на гормоны щитовидной железы показал , что все в норме, УЗИ почек тоже.
Муж имеет избыточный вес. Любит злоупотребить пивом , пьет почти каждый день.
Режима питания нет.
Меня совсем стало тревожить то, что у него пол года стала течь кровь из носа, а последнее время часто и обильно . За сегодня три раза кровь носом шла , при чем первый раз я заметила очень обильно. Пьет индапамид и периндоприл каждый день , снижает постоянно максонидином .
Подскажите, с чем может быть связано кровотечение и что нам делать?
Муж часто плохо себя чувствует , иногда бывает по его рассказам предобморочное состояния, головокружение, нет сил что то делать, просыпается утром уже уставшим.
На работе бывает носит тяжести .
У нас маленький ребенок, а он с ним даже поиграть не может. Я очень переживаю за мужа.

Возраст: 42

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Индапамид и периндоприл не снижают давление?
Если есть свежие анализы или обследования, приложите пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, свежих нет анализов, но оак, биохимия раньше были в норме. Лекарства судя по всему не помогают
Терапевт, Функциональный диагност
Если гипотензивная терапия неэффективна, то рекомендуется рассмотреть другие препараты, например, эдарби кло 40\12,5 мг утром и леркамен 10 мг вечером . В течение 10 дней ведите дневник контроля артериального давления для оценки эффективности лечения.

Осмотр терапевта, невролога очный
Из обследований рекомендуется пройти:
Анализы - ОАК, ОАМ, коагулограмма; б\х анализ крови- билирубин , алат, асат, ггтп, лидный профиль , глюкоза, общий белок , креатинин, электролиты крови.
Обследования - ЭКГ, эхокардиография, УЗИ почек, брюшной полости
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Носовые кровотечения возможны на фоне слабости сосудистой стенки, либо же высокого давления.
Для исключения причин высокого давления и кровоточивости необходимо:
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, ферритин, железо, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота)
Коагулограмма
Узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек
От повышенного давления мы чаще всего назначаем телзап 40-80 мг, либо гипосарт 8-16 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
Если такое состояние по утрам, обязательно надо исключать синдром обструктивного апноэ сна. Когда человек храпит, нарушается сон, возникает гипоксия, что приводит к утренним скачкам давления. Обязательно нужно провести полисомнографию.
Сейчас стоит попробовать на ночь добавить амлодипин 5 мг.
И стараться работать над весом, хотя бы постараться исключить пиво, так как оно способствует нехорошему абдоминальному ожирению, которое ведёт к диабету.
Клиент
Алена Германовна, да, у него есть проблема со сном. Ночью почти не спит. Сегодня жаловался на то, что уснул, а проснулся и не мог пошевелить телом,потом начал приходить в себя. Давление сутками высокое
Кардиолог
Обязательно займитесь сном, это очень сильно влияет на цифры давления
Клиент
Алена Германовна, у него год назад была ангина, и нежный язычок увеличился,после этого , он стал жаловаться на храп и проблемы со сном
Кардиолог
Здесь нужно посетить лор врача для осмотра
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
Распишите доыз какие принимает и какие уровни давления утром , в обед и вечером у него
По поводу кровотечений
- нужно нормализовать давление
- показать нос лор врачу
- если предыдущие варианты не дадут результат, то потребуется консультация сосудистого хирурга, с возможным проведение ангиографии
Дополнительно рекомендуется в таких случаях сдать
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ферритин
Вит Д
Вит В12
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Яна.
Если Ваш супруг регулярно принимает препараты от давления и они не помогают ему достичь целевых цифр-120/80 мм рт.ст, то рекомендуется менять терапию.
Можно попробовать перейти на комбинацию сартанов+диуретик ( Лориста Н 50+12,5 мг, Телзап Плюс 80+12,5 мг).
Единственное, надо учитывать, что диуретики сами по себе могут повышать уровень мочевой кислоты, а если супруг часто употребляет пиво и алкоголь, то риск повышения данного показателя удваивается, что чревато развитием конкрементов в почках и отложением солей в суставах в виде тофусов.
Рекомендуется вести дневник самоконтроля АД утром и вечером на фоне терапии, чтобы оценить ее эффективность. Если давление будет снова подниматься, то терапию нужно корректировать.
К медикаментозному лечению всегда добавляется немедикаментозное:
1) нормализация веса;
2) ограничение соли до 3-5 г/сут;
3) увеличение физической активности более 30 мин ежедневно ;
4) отказ от вредных привычек.
Согласна с коллегой насчет синдрома апноэ сна. Здесь должен детальнее разобраться кардиолог.
Рекомендуется так же дообследование:
1) общий анализ крови;
2) общий анализ мочи;
3) биохимия крови-креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, электролиты, билирубин, глюкоза крови, липидограмма.
4)ЭКГ.
Если на УЗИ почек и щитовидной все в норме, то пока повторять смысла нет.
Вполне возможно, что носовые кровотечения были связаны с подъемом давления и повышенной ломкостью сосудов. Если кровотечения частые и при этом нормальное АД, то рекомендуется консультация ЛОР-врача.