Кровь из носа при промывании

Ребенку 1.11 есть сопли, всегда промываю солевым раствором, все отлично проходит, в этот раз первые дни все было как обычно, потом во время промывания начали выходить кровяные сгустки. Так же просто при сморкании, в основном из одной ноздри. Педиатр сказал сухость в носу, но что делать нет. Увлажнитель есть, но он особо влажность дома не поднимает. Возможно есть какие- то капли? Стоит пока не промывать нос? Например ингаляции с физраствором помогут увлажнить? так же есть небольшой кашель

28 лет
11 Февраля ·Просмотров: 3473·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте

Примесь крови в слизи в подобных случаях вполне допустима на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне воспаления или сухого, жаркого воздуха в помещении

В таких случаях нос для увлажнения слизистой оболочки может быть рекомендовано использовать спрей аквамарис плюс с декспантенолом до 3 раз в день до 7-10 дней

Ингаляции с физраствором в таких случаях также может быть рекомендовано выполнять для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день

Кашель в таких случаях чаще всего возникает на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при воспалении в носоглотке

Уточните хорошо ли дышит нос после промывания, есть ли храп?

Анна Юрьевна, да, дышит хорошо

В таких случаях рекомендуют продолжать аккуратно промывать нос солевым раствором, в чистый нос использовать аквамарис плюс и стараться увлажнять и хорошо проветривать помещение чтобы слизь из носоглотки свободно отходила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения из носа с кровью могут быть из-за повышения ломкости сосудов слизистой носа во время воспалительного процесса в носу.
В подобной ситуации, если ребёнок умеет сморкаться, лучше капать в нос физраствором и высмаркиваться, до восстановления слизистой душ и аспиратор для носа не использовать.
Ингаляции с физразтвором тоже допустимы.
Влажность в комнате должна быть 45-60 %. Увлажнитель лучше поставить у головного конца кровати ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышенная ломка сосудов полости носа может быть как на фоне воспаления так и на фоне сухости слизистой оболочки в полости носа

Рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Рекомендовано поддерживать влажность 50-60%
Температура 20-22С

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации сгустки крови признак пересушенной слизистой и лопнувших капилляров из-за частых промываний.
Рекомендуется на 2 дня прекратить использовать спреи под давлением и перейдите на обычные капли физраствора без напора.
Ингаляции с физраствором можно использовать,чтобы увлажнить носоглотку и смягчить кашель.
В комнате закройте дверь и снизьте температуру до 20 градусов,чтобы увлажнитель работал эффективнее.

Принятый ответ

Здравствуйте

В вашем случае, скорее всего, причина действительно в сухости и ломкости сосудов. Сосуды в носу у детей очень нежные и близко расположены к поверхности. При сухости, отеке от насморка или механическом воздействии (сморкание, аспиратор) они легко лопаются. Кровь смешивается со слизью и образует сгустки.

В таком случае обычно рекомендуется прекратить активное промывание. На 2-3 дня откажитесь от привычного промывания под напором (спреи с сильной струей, «кукушка»). Это механически травмирует слизистую. Заменить промывание на бережное увлажнение душ «Аква Марис плюс», «Аквалор с дексапантенолом»). Смазывайте слизистую носа Персиковым масло или вставляйте ватные турунды на 10-15 минут 1-2 раз в день.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня, часто проветривать помещение.

Здравствуйте.
В таких ситуациях вероятно повреждение сосуда на фоне сухости и повышенной ломкости кровеносных сосудов. Вы правильно делаете, что пользуетесь увлажнителем. Рекомендованная влажность в комнате 50-60% и температура воздуха не выше 24°С.
В таких случаях важен питьевой режим - пить достаточно чистой воды. Пока ограничить активные промывания, орошайте солевыми растворами, можно перейти на капли с физ.раствором или применять аквамарис плюс с декспантенолом. Необходимо не допускать дополнительной травматизации, не давать ребёнку лезть в нос пальцами. Для заживления и смягчения в носу можно использовать персиковое масло на ватной турунде - закладывать на 5-10 минут. Если это не получается- закапывать по 3-4 капли 2р/д на 5-7 дней