Кровь из носа, отклонения в анализе

Добрый день! Переодически, раз в пол года идет кровь у ребенка из носа ( из 1 ноздри ). В основном на фоне инфекций. Лор нашел поверхностный сосуд, который может кровить. Сдали коагуллораму, есть небольшие отклонения от нормы, что это значит?

3 года

Здравствуйте, прикрепляйте анализ. Коагулограмму лучше пересдать на фоне полного здоровья, не после кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, добрый день! Прикрепила!

В целом коагулограмма хорошая, данных за коагулопатии , болезнь крови нет. Все показатели в норме, справятся с любым кровотечением. Один показатель чуть ниже нормы-клинического значения не имеет столь малое отклонение, при норме в остальном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, есть ли смысл искать что-то еще в дополнительных анализах по коагулорамме? Может быть какие-либо показатели на тромбофолию или что-то еще? Напугало, что в интернете пишут, что этот показатель может снижаться при ДВС синдроме

Принятый ответ

Признаков ДВС нет , смысла проводить более глубокие обследования по свертываемости нет.

Кристина, здравствуйте!
Снижение только этого показателя не говорит о наличии патологии свёртывающей системы крови, причиной носовых кровотечений не является. Признаком ДВС тоже не является, можете не переживать.
Дополнительно нужно сдать общий анализ крови.
Если же беспокоят и другие симптомы кровоточивости, тогда нужно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра, добрый день! Общий анализ коови прикрепила

Тромбоциты в норме. Дополнительно можно сдать анализ на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра, это может быть причиной снижения плазминогена?

Нет, у детей он в норме может быть ниже уровня взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра, имеете ввиду плазменоген может быть в норме ниже уровня взрослых?

Принятый ответ

Да. Этот показатель все равно клинически не значим. Сдавать его не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, в общем анализе крови уровень тромбоцитов в норме
Коагулограмма тоже в норме, небольшое снижение активности плазминогена не имеет клинического значения

Вам необходимо продолжить лечение у лор врача
Дополнительно увлажнение слизистой оболочки носа, на ночь можно закапывать каплю персикового масла, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями, увлажнять воздух в квартире

Дополнительного обследования ребёнку не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови у вас в норме. Коагулограмма тоже в норме, изолированное снижение плазминогена клинически не значимо.
Гематологической патологии и ДВС синдрома у вас нет. Необходимо наблюдение у Лор-врача.