Консультация невролога /

Шейный остеохондроз, срыв поясничного отдела — вопрос №1792843

Пару месяцев назад обнаружила боль при повороте шеи, списала на то что, просто перележала неудобно сплю. проснулась в одно утро от адской головной боли(под головы) сделала рентген , диагноз " Склероз шейных позвонков", терапевт назначила лечение : НВПС- Нимесулид неделю, Комбилипен месяц, Тизанид на ночь 10 дней, разогревающие мази. Головные боли не прекращались периодами , ничего не помогало (около 10дней) 5 дней назад начала принимать Мидокалм 450мг/р в день, Ноопепт 2р/день , гель Амелотекс. Втирать на область шеи
Боли на 5 дней ушли, вчера 31.12 опять была головная боль принимала Нимесил, Кетонал не помогло, только к вечеру отпустило. Также неделю назад был срыв поясничного отдела позвоночника,была у врача мануала, было смещение позвонков. После приёма боли ушли на пару дней, и опять вернулись ноющие тупые боли поясницы, мажу гелем Ибупрофен. Сидеть, лежать ходить всё больно((( помогите пожалуйста, как избавиться от этих болей? головных болей? Вернуть нормальную подвижность мышц? Массаж?Какие рекомендации вы посоветуете?

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентгенография не совсем информативный метод, протрузии и грыжи она не видит.
МРТ не выполняли? Анализы не сдввали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ чего шейного отдела? Или позвоночника? Нет не делала, финансовой возможности нет сейчас, анализы тоже не сдавала

Невролог, Рентгенолог
По возможности лучше выполнить МРТ шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника и сдать общий анализ крови
По лечению уколы есть возможность делать?
Клиент
На данный момент нет, вот узнаю кто бы мог помочь. Пропишите пожалуйста какие уколы можно подключить
Невролог, Рентгенолог
Р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл в/м 1 р/д 5 дней+р-р.Тексаред 20 мг в/м 1 р/д в течение 3-х дней, далее переход на таблетированную форму таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д в течение 7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение 10 дней.
Тизанидин 4 мг на ночь в течение 10 дней.
Местно наность мазь Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

После уменьшении болевого синдрома физиотерапия, массаж, лфк, иглоукалывание.
Клиент
Дексаметазон,это ведь гормональный препарат? Можно без гормонов обойтись Если подключить массажную подушку с роликами автоматическую? Не навредит? Она же будет разминать мышцы
Невролог, Рентгенолог
Гормональные препараты коротким курсом никак не навредят, скорее наоборот, тк обладают еще и противовоспалительным эффектом
По поводу массажной подушки как дополнение к терапии будет неплохо и вполне допустимо
Невролог
Здравствуйте! К терапии добавьте Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней, Ммдокалм 150 мг х 3 р в день- 10 дней+ вит В+ношение воротника Шанца по 20-30 мин до 3-4 ч в день+местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, если подключить массажную подушку с роликами автоматическую? Не навредит? Она же будет разминать мышцы
Невролог
Нет, не навредит, можете подключить, но гормональную терапию в период обострения все же рекомендую.
Невролог
Здравствуйте Светлана ??Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
По поводу позвоночника необходимо мрт пояснично крестцового отдела позвоночника и шейного отдела позвоночника по лечению
гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней На 6 день т тизалуд 2 мг на ночь 4 недели и раствор ксефокам 1 Амп внутримышечно-1 р а день 7 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мидокалм по 1 мл 2 раза в день в/м-5 дней
Мелоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в /м-3 дня, затем аторика по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Нексиум по 40 мг по 1 таб 1 раз в день-14 дней.