Консультация кардиолога /

Сердечный приступ, тахикардия, щитовидная железа, пневматизация пазух носа, головные боли. Прошла исследования, сдала анализы, как избавиться от недуга? — вопрос №2173325

Доброго, уважаемые доктора! На досуге случился сердечны приступ, проблемы были с учащённым серцебием и стабильно пониженным давлением уже давно, но для обследования потребовался сердечный приступ. Врачи скорой помощи сказали, что похоже на паническую атаку, что странно, ибо у меня нет панических атак, тот день был гладким, настроение хорогим, просто пошла в туалет и начала падать в обморок. Потом всё начало неметь, сердце колотиться как бешеное, начало душить, стала забывать начало преложения которое начинала говорить.
Сдала анализы прошла обследования, хотелось бы понимать что же делать.

Гормны в порядке, тенденция к гипоплазии щитовидно железы, тахикардия. Также давит гайморит на лоб, на глаза давит очень (гаморит у меня с детства, делали перацию в 13 лет, но никогда не болела голова, исключительно сопли), сделала рентген, там пазухи пневматизированы. При магнитных бурях очень давит на глаза, лоб, скачет пульс.

Заранее огромное спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит, ринит, стабильно сижу на сосудосужающих каплях.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При сердечно-сосудистой приступе - врачи пишут экг и на основании этого определяют есть ли сердечный приступ или это паническая атака либо другая причина вашего состояния.
Приложите пожалуйста ЭКГ.

По анализу крови - гормоны в норме.
Пневмаьищация пазух носа может быть при хроническом синусите - нужно наблюдаться у лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, забыла написать что у меня в спокойном состоянии периодически пульс 125 и пониженное давление. Не могу прикрепить результаты холтера, файл не поддерживается. Даже узи сердце не мгу прикрепить. фото слишком большое...

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
А скорая помощь экг писала?

Тахикардия может быть при анемии, железо дефиците, низкой физической активности.
Клиент
Елена Ивановна, физическая активность вроде нормлаьная, хожу по 20 000 шагов в день стабильно, ну по 5000 хотябы. Кровь сдавала, результаты хорошие. Прикрепила что смогла
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер экг нет никаких нарушений ритма, удлинение интервала qt не подтвердилось.
Нет никаких причин для ваших симптомов.

Возможно приём сосудосуживающих капель даёт такой эффект.

Обратитесь к лор врачу для того, чтобы отказаться от сосудосуживающих препаратов.
Клиент
Елена Ивановна, интересно что по холтеру нет тахикардии. По узи сказали тахикардия есть. Почему тогда сердце в спокойном состоянии колотится 120 ударов в минуту?
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила узи
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По узи сердца отклонений нет, возможно волнуетесь при исследовании.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Но я не волновалась.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда все таки вариант с сосудосуживающими каплями остаётся, как возможная причина тахикардии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию возможно нарушения ритма,что и дало такие жалобы.
Вам необходимо сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии.
И обязательно при повторном приступе снять экг.
Такое впервые?
Ранее не теряли сознание?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, доброго! Я пркреила исследования холтера, но он не загружает файл ворда, и джипеги в высоком качестве, я не знаю вам там что-то видно будет вообще. Узи тоже прикрепила. В обмороки не падала
Клиент
Наталья Евгеньевна, такое впервые да. Но состояние учащенного серцебиения при магнитных бурях около года
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Экстрастстолы единичные. Нарушения ритма нет.
Во время ношения холтера не было жалоб?
Клиент
Наталья Евгеньевна, к сожалению не грузится заключение узи, там сразу увидели тахикардию. День с холтером был спокойный, жалоб небыло.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если тазикардия синусовая,то она может быть на фоне волнения. Это не патология
Клиент
Наталья Евгеньевна, но я не волновалась (
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что делать в таких случаях? Если просто сходтиь в туалет это стресс до уровня сердечного приступа, тут то и становится жить волнительно)
Кардиолог, Функциональный диагност
Ваше описание жалоб не соответствует данным холтера. По холтеру нет стабильной тахикардии.
Возможно, просто ощущаете сердцебиения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, доброго! Тонометр показывает в спокойном состонянии 100-120 ударов в минуту, сердцебиение может чувствоваться, а может просто быть плохо, тежело, голова совсем чугунная, слабость, клонит в сон.
Клиент
Наталья Евгеньевна, иногда головокружение, но это вот 2 раза только было, 1 раз до приступа, друго раз отпсутило через пару часов
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда остается только фиксировать экг во время приступа. Можно приобрести кардиофлешку для этого
Кардиолог
Здравствуйте чтобы понять что это за приступ нужно сделать ЭКГ или холтер в моменте, либо сделав чпэфи спровоцировав такой приступ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! я прикрепила исследование холтера, только сайт грузит только фото в небольшом качестве, скажите, пожалуста, вам что-то там видно?
Кардиолог
Посмотрела по холтеру все в пределах нормы
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам представленных вами исследований патологии не выявлено, всё в пределах нормы. Количество экстрасистол нормальное.
Можно попробовать повесить 3х суточный холтер, и попробовать спровоцировать приступ. Может натуживание его спровоцирует
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, доброго! А тахикардия по узи?
Клиент
Алена Германовна, ох как не хотелось бы провоцировать приступ, было чертовски плохо)
Кардиолог
К сожалению, только увидев приступ по ЭКГ, можно понять, что это было
Кардиолог, Терапевт
Карина, по холтеру все хорошо. Нет стойкого удлинения интервала QT, который был по экг, это хорошо. По узи сердца все нормально. По гормонам тоже. Уточните, сосудосуживающие капли часто используете для носа? Некурите? В роду в молодом возрасте внезапно никто не умирал? Анемии нет? И как долго длилось данное состояние?