Консультация дерматолога /

Высыпания около рта у ребенка — вопрос №1792861

Здравствуйте, ребенку 2 года, вчера начались высыпания около ротика, она сильно покраснела с улицы после мороза, обветрились и болят губы, прямо красной каемочкой покрылись, жалуется, что болит. Она была у бабушки полдня, но бабушка говорит, ничем сладким или другим, что ранее ребенок не ел, она не кормила. Что это может быть? Помогите, пожалуста, чем полечить? Переживаю очень.

Возраст: 2

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения.
Если в течение 10дней будет слабый эффект, то добавить крем элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Это проявление раздражительного дерматита, в результате длительного облизывания губ, сосания пальцев (работает фактор многократного намокания и высыхания кожи, усугубляющимся холодным временем года)
Рекомендую:
Детримакс по 1000ЕД 1р в день утром длительно.
Элидел 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
В течении дня Цикапласт бальзам В5 4-5р в день после контакта с водой или перед выходом на улицу 1 месяц.
Перед выходом на улицу и при долгом нахождении там обязательно стики для увлажнения губ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия.
Визуально по фото периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне длительного нахождения на улице, холодной погоды, активном слюноотделении, трении данной области руками.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 2-3 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Наружно крем Скинкап