Отсутствие месячных
В октября 2022 года родила ребёнка До 14.09 этого года не было месячных, т.к. кормила и кормлю грудью. Сходила к врачу, сделали узи, сказали что вот вот пойдут, при этом обнаружили какое то образование, и сказали следить за динамикой, других проблем не выявлено, все мазки и на онкоцитологию в норме. Месячные и правда пошли 14.09.2024 и следующий раз должны были начаться 12.10.2024. Они вроде собирались начаться, немного мазало вечером и я думала что к утру начнется. Но нет. Все прошло так и не начавшись При этом я продолжаю до сих пор кормить грудью. Возможна ли повторная лактационная аменорея или в чем может быть проблема?
Здравствуйте, восстановление менструации после лактации происходит в сроки до шести месяцев. И на фоне лактации менструация может быть нерегулярной за счёт действия пролактина, это вариант нормы.
Здравствуйте
Да, конечно, если еще кормите грудью, цикл может быть не регулярным, это норма. Даже после прекращения лактации может потребоваться несколько месяцев на то что бы цикл установился
Добрый день
Если кормите грудью несколько раз в день
То да задержки будут
Так как Пролактин блокирует овкляцию
Сказать что за образование
Можно если прикрепите УЗИ ОМТ
Поливитамины принимаете для кормящих?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока вы кормите грудью, цикл может быть не регулярным. Возможна даже аменорея после, казалось бы, установившегося цикла при ГВ.
Все это связано с действием гормона пролактин. Он сильно влияет на фолликулогенез. При этом его значение не одинаково. Если вы кормите грудью часто, особенно в утренние часы 4-7 утра, то пролактин на пике, происходит блок овуляции. Если доля прикорма начинает расти, и грудью вы кормите уже реже пролактин может опуститься и позволить пройти одному или нескольким менструальным циклам.
Это норма, не опасно, не нужно корректировать. После завершения грудного вскармливания цикл восстановится сам
Принятый ответ
Добрый день! Конечно на фоне грудного вскармливания цикл может быть еще не стабильный. Поэтому такая ситуация вполне может быть. единственно при задержке стоит делать тест в любом случае и если в срок следующих месячных их не будет , то проконтролировать по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне кормления грудью менструация может ходить нерегулярно
Тк вырабатывается пролактин, он блокирует овуляцию
Поэтому ожидайте менструацию