Консультация хирург-стоматолога /

Ороантральный свищ? — вопрос №1792863

04.12 удаляла верхнюю 6. При удалении корней открылось сообщение с гайморовой пазухой. В лунку была заложена гемостатическая губка, лунку ушивали. На 8 день сняли швы. Тогда же простудилась (риновирус), сильный насморк и заложенность носа. После выздоровления беспокоили боли в области пазухи: ренген показал катаральный гайморит. Небольшая ноющая боль иногда появлялась, но я не обращала внимания. Температура была нормальная, вода в нос не затекала, воздух не проходил, но сохранялась заложенность носа со стороны удаленнного зуба. Лунка до конца не зажила (в десне дырка, но десна розовая, не опухшая, не болит). Сейчас заложенность на конец прошла, боли нет, но со свистом стал проходить воздух. При попытке осторожно надуть щеки, со стороны удаленнного зуба это не получается (свист воздуха и щека сдувается). Раньше (пр снятии швов, по просьбе стоматолога) надуть щеки получалось нормально.
Это ороантральный свищ? Мог ли он проявиться не сразу, а через месяц после удаления зуба? К какому специалисту обращаться? (стоматолог, ЛОР, челюстно-лицевой хирург)? И насколько экстренно это необходимо? (Сейчас новогодние праздники, частные стоматологии не работают, государственная принимает только по острой боли). Можно ли подождать до 9 января (когда мед. учреждения начнут работать в полном режиме)? Что я могу сделать до приёма врача, чтобы не допустить осложнений (осторго гнойного гайморита)?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия на пенициллины

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Челюстно-лицевой хирург ведет пациента, проводя оперативные вмешательства, параллельно наблюдает ЛОР.
В идеале выбирайте клинику или медцентр, где практикуется командная работа этих специалистов.
Со своей стороны, вы можете лишь держать микрофлору полости рта в оптимальных пределах, проводя адекватную гигиену полости рта.
Подключите зубные пасты, ощелачивающие полость рта и ополаскиватели содержащие хлоргекседин. Обычно я рекомендую, parodontax без фтора и parodontax extra 0.2% соответственно.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Стоматолог
Здравствуйте
Дв,если проходит воздух,затекает вода ,то речь об ороантральном сообщении
Сейчас сложно разобраться будет,скорее всего на фоне своего орви вы чихали,кашляли,молодая зарастающая ткань на 8 день еще очень тонкая,она не выдержала давления или не полностью успела зарасти
Вам нужно как можно скорее обратиться на прием к хирургу стоматологу и снова провести ревизию и ушитие лунки
Вести ваш случай надо с лором,назначение чаще всего сосудосуживающих препаратов,антибиотик курсом и противовоспалительная терапия пазух
Последствия,к сожалению,на пазуху быть могут,поэтому лучше решать вопрос в срочном порядке,раньше начнете-меньше осложнений
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
сейчас уже спешки нет, оперировать будет челюстно-лицевой хирург в плановом порядке, на консультацию можно записаться и на 09.01(навряд ли время будет), оперировать будут планово ,по графику, перед этим сдадите анализы по списку.
Если сейчас температуры, заложенности нет-просто старайтесь не простывать-будет обострение найморита,а в обострении оперировать не будут