Консультация офтальмолога /

Халязион нижнего века левого глаза — вопрос №1505590

Здравствуйте.
На нижнем веке, на слизистой появился «пузырёк», снаружи желтый.
Два раза был у офтальмолога.
Первый раз, когда воспаление только начало формироваться, прописали ципролет. Прокапал им неделю, не помогло.

Второй раз был у врача, сказали, что халязион. Прописали декса-гентамицин - мазь.
Пользуюсь 3-й день. Незначительное улучшение есть.

Однако переживаю, что халязион может вскрыться и гной может попасть на роговицу и так далее.

И второй момент: в аннотации к мази написано, что при гнойном воспалении использовать мазь нельзя.
А сам «пузырёк» желтый, похоже на то, что в нем присутствует гной.

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит, Холецистит

Офтальмолог
Добрый день, можете сфотографировать?
Клиент
Ольга Владимировна, сфотографировал, приложил

Офтальмолог
Лучше не мазевую форму за нижнее веко , а капли
1. ФЛОАС-Т ( ТОБРАЗОН, ДЕКСАТОБРОПТ , КОМБИНИЛ , ТОБРАДЕКС ) 4р\день
2. через 10 минут ОКОФЕНАК 2 Р/ДЕНЬ
наружно на кожу века гидрокортизоновая мазь утром и вечером,
понаблюдайте несколько дней ,если не лучше - не исключено хирургическое вмешательство.
Клиент
Ольга Владимировна, а если его прорвет?
Как быть в этом случае?
Все таки внутри присутствует гной.

Вроде бы он не огромный, но переживание по поводу того, что может прорвать, есть.

Читал, что такое состояние может быть опасным с определенными последствиями.
Клиент
Ольга Владимировна, и еще интересует момент.

Вы написали мазь гормональную, а при гнойном воспалении, насколько я знаю, её нельзя.

В моем случае можно? Стоит ли переживать по этому вопросу?
Офтальмолог
Я вам поэтому и предлагаю на капельную форму уйти )
Мазевые формы никогда не назначаю на ячмени - на них картина ухудшается.
Офтальмолог
Каплями мы уменьшаем объем воспаления, а вообще вскрыть руки чешутся. Вы сейчас в поликлинике наблюдаетесь?
Клиент
Ольга Владимировна, нет конечно)
Глаза вообще руками не трогаю))
Клиент
Ольга Владимировна, да, наблюдаюсь.
Просто переживаю, что может самопроизвольно вскрыться. Ночью например.

А так, глаза руками не трогаю.
Офтальмолог
Если вы переживаете за роговицу - не переживайте. Наличие гноя никак не отразится на ней, а вот ципролет самый токсичный препарат для роговицы , поэтому выбирайте капли из списка, что я написана выше и лечим) капли помогут уменьшить воспалительный процесс в тканях.
Офтальмолог
Гидрокортизон наружно на кожу , внутрь за нижнее веко не нужно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гнойник вскроется, бояться этого не надо, гнойное содержимое не нанесёт вреда роговице. Оно выйдет наружу.
Для ускорения вскрытия мазь дексагентамициновую продолжайте закладывать 2-3 раза в день за нижнее веко. Как только вскроется гнойник начать капать капли ципролет (что у вас есть) 4 раза в день, на ночь закладывать мазь флоксал за нижнее веко-дней 5.
И приобретите гидрокортизоновые мази 0.5 и 1%. Пригодятся чуть позже.
Клиент
Вера Анатольевна, а гормональную мазь, после вскрытия отменить?

Чем чревато если не отменить или если например пользовался ей в течении дня, а гнойник вскрылся и в него попали остатки мази?
Офтальмолог
После вскрытия отменить дексагентамициновую мазь. Ничего страшного не случится, если она попадёт на вскрытый гнойник. Просто воспаление может усилиться. Поэтому отменяем
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ваш доктор во второй раз назначил правильное лечение. Образование вот вот вскроется. Ваша мазь и помогает ему вскрыться. Но вы правы. После вскрытия нужно эту мазь отменить. Так как никакие гормональные препараты при вскрытии гнойного содержимого нельзя. После вскрытия лечение другое: капли тобром или тобрекс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, буду действовать так, как вы написали.)

А если вскроется при условии, что пользовался мазью в течении дня и во вскрывшуюся полость попадут остатки мази? В этом случае это не опасно?
Офтальмолог
Нет, не опасно. Когда вскроется можно глаз промыть разбавленным раствором фурацилина. Спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина проводите от внешнего угла глаза к внутреннему. Можно или купить в аптеке разбавленный раствор фурацилина или приготовить самому - 1 таблетку фурацилина растворить в 250 мл воды.
Клиент
Александра Евгеньевна, купил в аптеке капли окомистин и мазь флоксал.

А если закладывать флоксал на ночь при открытой ранке то ничего?

И когда вскроется, можно ли промыть глаз физраствором комнатной температуры?
Еще читал, что можно хлоргексидином. У меня есть две бутылочки раствора хлоргексидина 0.05%.
Не будет ожогов от хлоргексидина или этот раствор из бутылочки нужно разбавить?
Офтальмолог
Я рекомендую всегда именно фирацилином промывать, впринципе можно и физраствором. Но физраствор - это просто стерильный раствора, а фурацилин антисептик.
Да, мазь флоксал можно так использовать - это специальная глазная антибактерильная мазь
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо)
Теперь успокоился, буду знать, что делать в случае чего)
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Лечение у вас правильное,Дексагентамициновая мазь очень хорошо ускоряет вскрытие и излечение ячменей и халязионов,капли с этим не справятся.Продолжите ее 2 раза в день за нижнее веко,гнойник уже скоро вскроется.После вскрытия-уберите эту мазь и перейдите на чисто антибактериальную мазь флоксал 2 раза в день до полного заживления ранки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Лечение внутреннего Халязиона у Вас правильное. Мазь декса-гентамициновую можно использовать до вскрытия. Как только гнойник вскроется, эту мазь заменить на Флоксал 3 раза в день за нижнее веко 10 дней. А так же начать капать антисептик Окомистин по 1 кап 4 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, так и сделаю. Купил в аптеке окомистин и флоксал.

А когда вскроется, можно промыть глаз физраствором комнатной температуры?