Консультация гинеколога /

Нужен ли перерыв на месяц при ярине плюс? — вопрос №1793012

Доброго дня!!! Ранее писала сюда по поводу мазни в середине цикла при приёме Ярины плюс!!! Сейчас месячные закончились сегодня день когда нужно принять первую таблетку активную но я не знаю пить или нет, т. к мой гинеколог до сих пор на больничном я до него так и не дошла но написала ему и спросила какими таблетками заменить ярину, на что он сказал отдохните месяч, меня это не устраивает потом что потом опять будет привыкание!!! Вопрос в том что я пью ярину 9 месяцев, в ноябре у меня был сильный стресс, и после этого месячные пришли раньше на день(обычно на 4 таблетке, а тут на 3 пришли) и с новой пачки в декабре то грудь болела, потом я отравилась был жидкий стул больше суток и после этого мазня была!!! Подскажите нужно ли мне месяц отдыхать??или можно ещё месяц посмотреть и пропить их, ведь до этого момента всё нормально было!!! Сейчас жалоб вроде никаких, только что менструация была чуть обильнее чем обычно, но сейчас она закончилась

Возраст: 31

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, ни в коем случае не делайте перерывов в приеме КОК! Это возобновляет период адаптации и повышает риск тромбообразования.
Начинайте новую упаковку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, вот и я подумала что не стоит. Думаю сменить врача! А если ситуация повторится то переходить на другие?

Акушер, Гинеколог
Да, если на фоне полного здоровья и отсутствии погрешности в приеме препарата повторится кровомазание - нужна смена КОК
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте а можно ещё задать один вопрос??? я уже не первый месяц замечаю что при приёме кок а именно после кровотечении отмены пару дней вечерами горит лицо именно первые активные таблетки после семидневного перерыва, а потом всё приходит в норму, что это может быть??? До приёма Ярины так было каждую овуляцию т. е 36,9-37
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это из-за колебания уровня гормонов у Вас происходит, на фоне отмены КОК.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Принимайте ярину дальше, без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ, если ситуация повторится на что заменить??? Джес пила до Ярины один месяц, кровило всю пачку
Акушер, Гинеколог
Елена, можно сменить на клайру
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте а можно ещё задать один вопрос??? я уже не первый месяц замечаю что при приёме кок а именно после кровотечении отмены пару дней вечерами горит лицо именно первые активные таблетки после семидневного перерыва, а потом всё приходит в норму, что это может быть??? До приёма Ярины так было каждую овуляцию т. е 36,9-37
Акушер, Гинеколог
Может быть такая термореация, ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ, начиталась уже всякого про онкологии и туберкулезы
Акушер, Гинеколог
Не надо читать всякую фигню, простите
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо) но пугает что даже сейчас 36,9 сегодня вторая активная таблетка
Акушер, Гинеколог
До 37 нормальная температура тела
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В современном представлении о гормональной терапии-перерыв от кок или других гормона не нужен. Пить надо столько сколько требуется без перерыва. Раньше было мнение о необходимости перерыва. Позиция уже устаревшая. Гормоны нужны в постоянном циклическом режиме. Сделаете перерыв, сначала будет адаптация к жизни без них, а потом адаптация к приему Кок. Продолжайте прием терапии по схеме.

Мазня у вас была из-за отравления. Ситуация не должна повторяться
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ) а если вдруг повторится на что можно заменить??? Джес пила до Ярины не пошло мне всю пачку кровило
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Месячные могут прийти на день раньше. Это не патология. Это норма.
Если будет кровить на адаптации 3 месяца, то использовать Транексам 500мг 3 раза в день.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте а можно ещё задать один вопрос??? я уже не первый месяц замечаю что при приёме кок а именно после кровотечении отмены пару дней вечерами горит лицо именно первые активные таблетки после семидневного перерыва и 36,9 температура, а потом всё приходит в норму, что это может быть??? До приёма Ярины так было каждую овуляцию т. е 36,9-37
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это больше похоже на резкое снижение эстрогенов на фоне отмены Кок. При выравнивании эстрогенового фона, все нормализуется
Клиент
Вера Николаевна, а как его выровнять?? А то кажется что климакс приближается в 31 год
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Необязательно это климакс. Надо бы ещё пролактин посмотреть на 2-3 день цикла. Он тоже может давать такие жалобы.
В плане климакса посмотрите амг. Для вашего возраста рановато для него.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перерывы в приеме Кок не рекомендованы. Продолжайте прием
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ) а если вдруг повторится на что можно заменить??? Джес пила до Ярины не пошло мне всю пачку кровило
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно перейти на Линдинет 30
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте а можно ещё задать один вопрос??? я уже не первый месяц замечаю что при приёме кок а именно после кровотечении отмены пару дней вечерами горит лицо именно первые активные таблетки после семидневного перерыва и 36,9 температура, а потом всё приходит в норму, что это может быть??? До приёма Ярины так было каждую овуляцию т. е 36,9-37
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да это может быть на фоне приема кок , если есть связь с циклом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, отдыхать ни в коем случае не нужно. Необходимо принимать препарат в прежнем режиме
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо за ответ) а если вдруг повторится на что можно заменить??? Джес пила до Ярины не пошло мне всю пачку кровило
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если повторится, попробуйте перейти на Клайру
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте а можно ещё задать один вопрос??? я уже не первый месяц замечаю что при приёме кок а именно после кровотечении отмены пару дней вечерами горит лицо именно первые активные таблетки после семидневного перерыва, а потом всё приходит в норму, что это может быть??? До приёма Ярины так было каждую овуляцию т. е 36,9-37
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это побочный эффект от КОК.
Клиент
Лейла Исаевна, лучше заменить их????
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если это влияет на качество Вашей жизни ( сложно терпеть эти ощущения), то да, стоит заменить на другой препарат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отдыхать точно не нужно, потом снова будет период адаптации. Принмайте дальше
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте а можно ещё задать один вопрос??? я уже не первый месяц замечаю что при приёме кок а именно после кровотечении отмены пару дней вечерами горит лицо именно первые активные таблетки после семидневного перерыва и 36,9 температура, а потом всё приходит в норму, что это может быть??? До приёма Ярины так было каждую овуляцию т. е 36,9-37
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С приёмом кок температура обычно не связана. Возможно только у вас такая реакция. Если это не доставляет дискомфорт, можно продолжать приём