Консультация пульмонолога /

Высокая температура 2 суток,изменения на снимке — вопрос №1793048

Здравствуйте! Всей семьёй заболели с очень высокой температурой до 39,7. У ребенка 7 лет более долго затянулась температура. После сбивания вновь и вновь поднималась до отметки 39,7. После 2 суток скорая увезла в приемный покой,снимок прикладываю. Один доктор сказал острый бронхит,другой бронхопневмония. Дело было 31 декабря,и я боюсь что врачи могли не досмотреть. Из симптомов: кашель глубокий, более грубый, мокрота очень плохо отходит, очень часто кашляет. Слабость была все дни,но сегодня лучше себя чувствует. Есть ли на снимке бронхопневмония и есть ли необходимость в АБ ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в средне- нижних отделах справа отмечается сгущение легочного рисунка, расширение корнкй легких с двух сторон, полностью исключить воспаление лёгких нельзя, но обследование нужно оценивать с цифрового носителя. Нужен ли приём антибиотика надо решить по анализу крови. если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная пневмония (по анализу крови), то температура может держаться 5-7дн, пока не появятся антитела. От кашля можно Аскорил по 1/2т х 3р. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Я добавила общий анализ крови. Вы сможете посмотреть?
Пульмонолог, Фтизиатр
По крови больше похоже на вирусную инфекцию, но, следует отметить, что такие внутриклеточные микроорганизмы, как микоплазма и хламидия пневмоние, которые вызывают так называемые "атипичные" инфекции тоже часто не проявляют себя в общем анализе крови и могут активизироваться во время вирусных инфекций, поэтому надо анализ сопоставлять с клиническими данными.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!