Слух после гнойного отита

Добрый день. Сейчас находимся в больнице с ребёнком 8 лет. У неё гнойный отит и с тех пор, как его прокололи 4 марта, она стала плохо слышать и разговаривает шепотом. Говорит, что ей неприятно говорить в голос, что сама себя слышит и ей громко. Врач тут сильно занят и на вопросы отвечает односложно. Вроде и обнадёжил, что слух восстановится, но всё равно страшно. Скажите, велика ли вероятность, что ребёнок так и останется тугоухим или всё-таки это пройдёт со временем? Что делать после больницы? Куда бежать?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько болеет ребёнок гнойным отитом? Когда выполнен прокол?
Как дышит нос,что в нос используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Гергардовна, сколько болела до прокола — не знаю. Боль в ухе со 2 марта, прокол был 4го. У неё ещё гайморит. В нос капают протаргол и ещё что-то

Обследования не проводились: аудиометрия и тимпанометрия?

Нос дышит плохо? Гайморит снимком подтверждён? Какой антибиотик принимаете? Важно разграничивать два состояния: тугоухость сенсоневральную и просто заложенность из за воспалительных явлений

Продувания ушей через нос выполняете? Говорили вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Гергардовна, не говорили

При гнойном отите нужно выполнить аудиограмму как минимум
Обязательно Используйте сосудосуживающий препарат в нос,так как причина отита это отёк в носу
Носик через минут 10 промывайте морской водой с насадкой распылением душ
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Все манипуляции с носом очень важны и одни из основных так как через нос лекарства идут в среднее ухо
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке.эти упражнения восстанавливаются слуховую трубу,которая расположена между носом и ухом в носоглоткеи соответственно отит разрешается быстрее и ушко заживает

Ушко обычно промывают физ раствором и капают антибактериальные капли.промывают для ффективности лечения так как капать на отделяемое нет смысла
И естественно при гноцном отите показан антибиотик, в отделении наверно /м ставят

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли тональную аудиометрию? Очень важно исключить нейросенсорную тугоухость как проявление гнойного отита которая также может влиять на состояние слуха у ребенка как и гной за перепонкой

Есть выделения из уха? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, мне о таком не говорили. Видимо, не делали. Сейчас выходные, врачей нет, не спросить

Из уха есть выделения?

Упражнения для слуховых труб выполняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, мне ничего не говорили про упражнения. Выделения идут жёлтые

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, лечат гайморит кукушкой

Пока есть выделения из уха слух может быть снижен и это абсолютно нормально

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть из-за отека в слуховой трубе и среднем ухе
Когда воспаление пройдет, слух должен восстановиться

Важно снимать отек в среднем ухе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы