Консультация детского лора /

Слух после гнойного отита — вопрос №1958025

Добрый день. Сейчас находимся в больнице с ребёнком 8 лет. У неё гнойный отит и с тех пор, как его прокололи 4 марта, она стала плохо слышать и разговаривает шепотом. Говорит, что ей неприятно говорить в голос, что сама себя слышит и ей громко. Врач тут сильно занят и на вопросы отвечает односложно. Вроде и обнадёжил, что слух восстановится, но всё равно страшно. Скажите, велика ли вероятность, что ребёнок так и останется тугоухим или всё-таки это пройдёт со временем? Что делать после больницы? Куда бежать?

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько болеет ребёнок гнойным отитом? Когда выполнен прокол?
Как дышит нос,что в нос используете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, сколько болела до прокола — не знаю. Боль в ухе со 2 марта, прокол был 4го. У неё ещё гайморит. В нос капают протаргол и ещё что-то

Детский ЛОР, ЛОР
Обследования не проводились: аудиометрия и тимпанометрия?
Детский ЛОР, ЛОР
Нос дышит плохо? Гайморит снимком подтверждён? Какой антибиотик принимаете? Важно разграничивать два состояния: тугоухость сенсоневральную и просто заложенность из за воспалительных явлений
Детский ЛОР, ЛОР
Продувания ушей через нос выполняете? Говорили вам?
Клиент
Марина Гергардовна, не говорили
Детский ЛОР, ЛОР
При гнойном отите нужно выполнить аудиограмму как минимум
Обязательно Используйте сосудосуживающий препарат в нос,так как причина отита это отёк в носу
Носик через минут 10 промывайте морской водой с насадкой распылением душ
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Все манипуляции с носом очень важны и одни из основных так как через нос лекарства идут в среднее ухо
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке.эти упражнения восстанавливаются слуховую трубу,которая расположена между носом и ухом в носоглоткеи соответственно отит разрешается быстрее и ушко заживает

Ушко обычно промывают физ раствором и капают антибактериальные капли.промывают для ффективности лечения так как капать на отделяемое нет смысла
И естественно при гноцном отите показан антибиотик, в отделении наверно /м ставят
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тональную аудиометрию? Очень важно исключить нейросенсорную тугоухость как проявление гнойного отита которая также может влиять на состояние слуха у ребенка как и гной за перепонкой

Есть выделения из уха? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мне о таком не говорили. Видимо, не делали. Сейчас выходные, врачей нет, не спросить
Детский ЛОР, ЛОР
Из уха есть выделения?

Упражнения для слуховых труб выполняете?
Клиент
Анна Юрьевна, мне ничего не говорили про упражнения. Выделения идут жёлтые
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, лечат гайморит кукушкой
Детский ЛОР, ЛОР
Пока есть выделения из уха слух может быть снижен и это абсолютно нормально

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть из-за отека в слуховой трубе и среднем ухе
Когда воспаление пройдет, слух должен восстановиться

Важно снимать отек в среднем ухе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы