Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №2510544

Здравствуйте. У ребёнка 11 месяцев жидкий стул. Столкнулись с этой проблемой ещё в августе. Лечили непонятного генеза диарею, пока не нашли клебсиелу в Кале. Вроде как шли к выздоровлению. (Лечили без антибиотиков, смекта,креон, энтерофурил, безлактозная смесь, бифидумбактерин, аципол) .Стул начал востанавливаться. Но в 20 числах мы заболели снова, была температура пару дней 38.2.Дали энтерофурил , креон, линекс. Сдали анализы. По результатам мы вылечили клебсиелу, но подцепили кишечную палочку. Ребёнок чувствует себя нормально, кушает, активный,кал разжижен, жидкий через раз. Нам выписали антибиотик гентамицин на 5 дней. Но я его боюсь давать, так как наслышан и по себе знаю что он влияет на слух.(после него в детстве поставили тугоухость на 1 ухо) Каким можно его заменить более безопасным антибиотиком?

Возраст: 24

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Вы абсолютно обоснованно боитесь гентамицина - он совершенно не показан Вашему ребенку. Во-первых, по тому, что данный анализ на дисбактериоз не имеет диагностической значимости и лечить по нему ничего нельзя. Анализ крови абсолютно соответствует возрастной норме. Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, на данный момент у нас стул до 5 раз в день. Раз а то и 2 может как водой ходит, впитывается в памперс. (До августа у нас стул был 2-3 раза в день с рождения)Остальные разы как разжиженая кашица. ( раздражение от него на половых губах) . И момент который интересует, что мы не можем вернуться к старой смеси(нутрилон премиум), а безлактозной она будто не наедается.

Педиатр
Здравствуйте, клебсиелу, ешерихию, стафилококк в кале лечить не нужно, они нормально могут существовать в организме человека.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Сколько не лечи, они все равно появятся вновь.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, на данный момент у нас стул до 5 раз в день. Раз а то и 2 может как водой ходит, впитывается в памперс. (До августа у нас стул был 2-3 раза в день с рождения)Остальные разы как разжиженая кашица.(памперсы перестали выдерживать (мы на одних с рождения),( раздражение от стула на половых губах) . И момент который интересует, что мы не можем вернуться к старой смеси(нутрилон премиум), а безлактозной она будто не наедается.
Педиатр
Антибиотик здесь точно не нужен. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Сколько раз в день стул ? Сможете фото приложить ?
Клиент
Алина Тиграновна, стул до 5 раз в день. Фото прилагаю. +- такой 3 раза и который впитывается. Памперсы перестали выдерживать (до того как заболели все было хорошо с этим вопросом) и от стула раздражение на половых губах.
Педиатр
Гентамицин не показан .
Можно подключить бак сет бэби по 1 саше раз в день курс 10-14 дней . Прикорм кушаете ?
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо.прикорм кушаем, но бывает так что весь день требует только смесь. И на фоне неё у неё стул чаще водой. Оставили смесь ра утро.
Педиатр
Можно каши давать , они крепят стул ( особенно рисовая )
У вас со стулом нет ничего страшного совершенно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой клинической значимости и не определяет тактику лечения. Так как бактерии в просвете кишечника и бактерии в калловых массах совершенно разные и + состав микрофлоры у каждого индивидуален, нет четких норм, какие бактерии должны быть обнаружены в анализе, а какие нет.
Кишечную палочку, клостридию, стафилококка - исходя только из анализа на дисбактериоз лечить не нужно, это условно- патогенная бактерия ( то есть она в норме живет в нашем организме)
Анализ крови:
- Лейкоциты-11,4 это норма( верхняя граница нормы 17 ), лимфоциты- 7,2 преобладают над нейтрофилами( гранулоцитами) -2,6 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 121 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 -105 г/л до годика ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Такой серьезный препарат- гентамицин исходя из анализов ребенку не показан.
Подскажите, пожалуйста, что на данный момент беспокоит малыша? Если есть возможность, приложите, пожалуйста фото стула. С какой частотой стул у ребенка в день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, стул до 5 раз в день. Фото прилагаю. +- такой 3 раза и который впитывается. Памперсы перестали выдерживать (до того как заболели все было хорошо с этим вопросом) и от стула раздражение на половых губах.Момент который интересует, это то что мы на безлактозную смесь перешли в августе. Ребёнок ей не наедается, а вернуться мы не можем на старую смесь нутрилон премиум не можем (у ребёнка сразу жидкий стул).
Педиатр
Здравствуйте
Гентамицин не нужен
Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7-14