Расшифровка ОАК после ОРВИ

Здравствуйте! Как пошли в детский сад дочка постоянно болеет: за 3 месяца уже переболели раз 5 вирусно-бактериальными и вирусными инфекциями, аденоиды. За это время пили Хемомицин, кололи Цефтриаксон. Буквально перед тем как заболели крайний раз начали 10ти дневный курс Панцефа, не успели допить и новая инфекция (грипп, но я склоняюсь что ковид, точно анализ не сдавали). В среду будет 2 недели как болеем, сначала температура была высокая, сейчас 37 - 37,5 поднимается всё равно, сопли, кашель, но в общем состояние нормальное. Ночью плохо спит, нос плохо дышит, кашель. Сегодня сдали ОАК. Помогите пожалуйста разобраться в ОАК, нужно ли опять принимать антибиотики?

38 лет

День добрый. Чем лечитесь?

Екатерина Валентиновна, ничем сейчас. До этого Виферон, ибупрофен, парацетамол.

Нужен очный осмотр ребенка, что там в легких? Учитывая т и кашель длительное время возможно назначат рентген легких

В крови лейкоцитоз, не большой но есть, и сдвиг в пользу нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции

Екатерина Валентиновна, плохо как... Мы 25 декабря только курс антибиотиков закончили и новый вирус подхватили.

Врач когда смотрел последний раз ребенка?

Екатерина Валентиновна, 25 декабря

Давно. Вызывайте врача на дом . Надо решать с лечением

Екатерина Валентиновна, хорошо! Спасибо большое!

Юля, здравствуйте! К сожалению, это неизбежный этап формирования иммунной системы ребёнка, обычно к концу первого года в саду частота болезней уменьшается.
В общем анализе крови признаки скорее вирусной инфекции, явных признаков бактериального процесса нет, антибиотики не требуются.

Ольга, спасибо большое!?

Ольга, пожалуйста подскажите ещё, меня обеспокоили высокие тромбоциты? 15 декабря сдавали были в пределах нормы

Уровень тромбоцитов в норме до 450х10^9/л, так что в этом анализе они повышены незначительно, в пределах диагностической погрешности. Также нужно учитывать, что тромбоциты реагируют на воспалительные процессы, так что небольшое повышение на фоне болезни - это нормально.

Ольга, спасибо огромное!?

Не за что, скорейшего выздоровления!

Ольга, доброго утра! Извините что снова беспокою, просто совершенно не знаю что делать.
Педиатр назначает Амоксиклав мотивируя что нейтрофилов больше чем лимфоцитов в оак и много незрелых и палок...
У ребенка ближе к утру кашель и утром, т.к нос заложен, сопли густые желтовато-зеленоватые. Температура 36,9-37 вчера. Вирус какой-то сильный болеем две недели. Сижу и думаю давать или нет Амоксиклав.

Принятый ответ

Добрый вечер! С учётом того, что температура тела нормализовалась, в анализах нет явных признаков бактериальной инфекции (абсолютные значения нейтрофилов в норме), я бы воздержалась от антибиотиков. Зелёные или жёлтые сопли - не признак бактериального процесса сами по себе.

Ольга, спасибо огромное!?

Здравствуйте!
По крови у ребенка признаки вирусной инфекции - повышены лейкоциты за счет абсолютных цифр лимфоцитов и моноцитов.
Есть признаки скрытого железодефицита - немного снижены эритроцитарные индексы и гематокрит, это может быть и на фоне вируса.
Сдайте дополнительно ферритин (он отражает запасы железа в организме) на фоне полного здоровья ребенка.

Инна Сергеевна, спасибо огромное!?

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!

Инна Сергеевна, доброго утра! Извините что снова беспокою, просто в прошлый раз Вы нам здорово помогли!

Здравствуйте!
В первую очередь обращаем внимание на абсолютные цифры в лейкоцитарной формуле, идёт повышение лимфоцитов и моноцитов, а это признак вирусной инфекции.
И действительно вирусные инфекции могут так длительно протекать. Антибиотик не нужен.
В нос можно полидексу, очень хорошо помогает в качестве антибактериального препарата местного действия.
Температура идёт на спад, положительная динамика есть в любом случае.

Инна Сергеевна, спасибо огромное!❤️ Будем капать нос!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое

Ирина Владимировна, большое спасибо!

Рада помочь, выздоравливайте!

Ирина Владимировна, доброго утра! Извините что снова беспокою, просто совершенно не знаю что делать.

По описанию явной системной бактериальной инфекции нет
Может стоит рассмотреть местный антибиотик, типо изофра в нос

Ирина Владимировна, тоже об этом думала! Спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!