Консультация терапевта /

Дергает нерв лица после воспаления зуба — вопрос №1793142

Здравствуйте, у меня такая ситуация . 28 декабря заболел зуб мудрости , он у меня переодически болит , когда режется . 29 декабря боль усилилась , воспалилась десна и увеличился лимфоузел , поднялась температура 37,3.
Я пошел к стоматологу , врач почистил мне карман зуба мудрости и так как там был гной назначил антибиотики 5 дней суммамед и кетонал от боли .
30 и 31 очень болел зуб , пил кетонал .
Из за того что ел на одной стороне там тоже воспалились десна. Лимфоузел 30 декабря прошел. Начал полоскать стоматофитом и фурацилином . Так же 31 декабря увидел что облажило мендалины белыми пятнами ( тонзиллит ) , при этом горло почти не болело .
1 января зубы стали меньше болеть , только очень больно есть , но по ощущениям болят именно десна с двух сторон , как будто там царапины .
Горло полоскаю фурацилином , рассасываю иммудон и грамидин, орошаю Мирамистином и десна и горло .
Кетонал с 31 декабря вечером уже не пил .
И вот сегодня с утра горло почти прошло , белого налета нет. Кушать также больно из-за десен.
Так же сегодня утром начал очень сильно и часто дергать нерв под ухом и отдавать иногда в висок или глаз, как будто током. При этом даже кашлять больно .
Суммамед сегодня выпил последний день. Надеюсь десна скоро пройдут , но нерв просто не дает жить .
Подскажите , что делать с нервом, что пить , как это лечить?
Может пить какие-то обезболивающие или успокаивающее нерв препараты ?
Но я 3 дня пил кетонал .
Помогите пожалуйста

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Обязательно добавить нестероидные противовоспалительные препараты бруфен ср 800 мг 1 таблетка в день 7 дней, дексаметазон 8 мг 1 раз в день внутримышечно 5 дней, Комбилипен 2 мл 1 раз в день внутримышечно 10 дней, омепразол 20 мг утро 10 дней. Консультация невролога, стоматолога. Смазывайте десна Метрогил дента 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Продолжите полоскать горло фурацилином. Рассасывающие пастилки.
От нейропатической боли Габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день ( препарат по рецепту).
Нимесулида 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Обязательно прием пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Принятый ответ

Клиент
Инна Чеславовна, а если начать только нимесулид , как противоспалительное от нерва , не поможет ?
А то Гапабентин такой страшный препарат .
Терапевт
Габапентин прекрасный препарат. Простите, забыла предупредить не читать инструкцию.
Свойства данного препарата в том, чтобы восстановить нервное проведение. И убрать боль, воспалённого нерва. Препарат хорошо переносится, не влияет на ЖКТ.
Испробован на личном опыте, поэту смело могу утверждать, что страшен от только в инструкции.
Можно начать с Нимесулида 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте. Вы можете продолжить Кетонал,100мг,по 1т 2 раза в день после еды,ещё неделю. Для прикрытия желудка омепразол 20мг или пантопразол 20мг,по 1т 2 раза в день за 30 мин до еды, щадящая диета.Если боль будет сохраняться или возобновиться после окончания приема Кетонала,то добавить габапентин 300мг,можно начать с 1т в сутки,при недостаточном эффекте увеличить до 1т 3р/сут до исчезновения боли и обязательно посетить невролога. Начните прием нейроуридина или келтикан-комплекс по 1капс в сутки,3 недели,они восстанавливают 'оболочку' нерва, способствуют уменьшению боли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а вместо кетонала Ибуклин или Нимесулид можно ? А то слышала он слишком сильный и по желудку очень бьет .
И если можно , то что лучше ?
Терапевт
Дмитрий,можно или Ибуклин по 1т 3 раза в день или Нимесулид по 1т 2 раза в день, 7 дней. Соблюдайте щадящую диету и рекомендации по желудку. Если улучшений не будет,то рекомендации дала на этот случай. Габапентина не бойтесь, препарат хороший и переносится хорошо.
Клиент
Елена Николаевна, а воспаление нерва как думаете , из-за боли и воспаления в деснах?
Его снимать только полосканием ?
Терапевт
У вас на фоне проблем с зубом невралгия развилась,т.е. она вторичная. Пока есть воспаление во рту, с нервом тоже будут проблемы. Если. капюшон вскрыли,гной убрали,то проблем не должно быть. Единственное, антибиотик,я бы 7 дней назначила., полоскания как дополнение. Ибуклин, нимесулид воспаление также убирают.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вторичная невралгия .
Пить карбмазепин 200 мг два раза в день
Азитромицин продолжить до 5 дней
И.Пока проблема с зубом не будет полностью решена,невралгия не пройдет
Вы пишете что почистил стоматолог,а капюшон над зубом он не убрал?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сказал , что при воспалении не надо ничего удалять .
Я буду удалять сам зуб в феврале .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую прием финлепсин 200мг 2р/сут до купирования болей, при неэффективности дозировку можно увеличить по 2т.2р/сут, нейромультивит по 1т.3р/сут-2нед.