Ангина не проходит
9 мая появилась сильная боль в горле справа и поднялась температура 38. 11 мая посетила врача, выписали цефтриаксон 1г 2 р в день в/м, полоскания, спрей тантум верде. Боль нестерпимая при глотании, миндалина правая была увеличена с белым налетом. 14 и 15 мая начал отходить гной, очень много гноя. 16 мая гноя уже не было, смогла глотать слюну, больно но терпимо, температура спала. Сегодня боль возобновилась и появилось чувство жжения. Появился белый налет на второй миндалине, язычке и небе. С 9 мая не могу принимать пищу.
Здравствуйте. По фото афты на язычке. Тут все же надо было смотреть и анализ крови, с-реактивный белок. Картина не типическая для стрептококковой ангины. Как я понимаю на третьи сутки применение антибиотика не было какого-то положительного эффекта кроме как отхождения гноя? Боль также сохранялась? Стрептотест не делали?
Татьяна Владимировна, никаких тестов не делали. На третьи сутки отошел гной, спала температура и уменьшился отек миндалины. Ну и общее состояние стало улучшаться. Сегодня обнаружила распространение налета на вторую миндалину, язычок и небо, возобновилась боль, появилось чувство жжения. А это не может быть грибок на фоне приема антибиотиков?
Принятый ответ
А налет снимается? Больше похоже на фибрин. Антибиотик надо продолжить полный курс. А локально пока полоскать раствором Оки или кетопрофен -лор, рассасывать Септолете тотал. Внутрь при приеме антибиотика часто назначают и Флуконазол для подавления активности грибковой инфекции. Обычно это 150 мг через день,3-4 таблетки.
Здравствуйте.
Картина в горле нетипичная и не совсем похожа на банальный тонзиллофарингит (ангину).
В области мягкого неба, немного язычка больше похоже на фибринозный налёт.
Для кандидоза чаще характерно образование белесых творожистых налетов, которые легко снимаются со слизистой оболочки.
Необходим очный осмотр у лор-врача. В подобной ситуации скорее всего могут порекомендовать сдать развёрнутый ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, мазок на BL, если ранее не делали, бак. посев.
Когда был последний визит к врачу? Какие препараты получаете, помимо антибиотика и Тантум Верде?
Сейчас тоже не можете кушать, пить?
Татьяна Евгеньевна, на приеме была вчера. Помимо антибиотиков, принимаю граммидин и полоскания делаю. Принимаю кеторол экспресс для обезболивания. Принимать пищи не могу, слишком больно
А оак еще не сдавали?
Татьяна Евгеньевна, вчера сдала, результат в понедельник будет
Принятый ответ
Обязательно нужно смотреть ОАК, так как подобные изменения в горле могут быть при значимом снижении уровня лейкоцитов, в частности за счёт гранулоцитов.
Либо же это большая афта.
На грибок не очень похоже, но если есть подозрение, то берут соскоб и смотрят под микроскопом.
До результатов анализов, вероятно, лечение следует продолжить.
Совсем не кушать - не вариант, тем более так долго. Можно рассмотреть лечебное питание, например, нутридринк или нутридринк компакт протеин по согласованию с лечащим врачом. За пять минут до приема пищи можно рассмотреть обработку поражённой слизистой Лизобакт комплит (в составе лидокаин) либо же камистад гель, чтобы дополнительно обезболить. Конечно , если нет аллергии на анестетики.
Если совсем невозможно пить и есть, и будет хуже, то я бы рассматривала вариант с госпитализацией.
Я так понимаю, что в понедельник будет повторный осмотр у врача, и будут решать, что делать с вами дальше.
Здравствуйте
Перед началом антибиотика вы выполняли Стрептатест или сдавали ОАК?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, нет, никаких тестов не делали.
Воспаление в зеве может быть не только на фоне бактериальной но и на фоне вирусной инфекции
Есть у вас сейчас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Маргарита Александровна, нет, у нас в аптеке его нет. Не было даже насморка, температура тоже не поднимается уже несколько дней
Принятый ответ
Тогда скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на фибринозный процесс на фоне осплалительного процесса ( вирусного, или в результате воздействия химических веществ или препаратов на слизистую) . В таких случаях рекомендовано использовать для горла и полости рта полоскание стоматофитом 4р/д , рассасывать местамидин сенс 4р/д . После получения результатов стрептотеста, результатов крови корректировать лечение.
Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется сдать анализы для оценки активности воспаления ( срб и общий анализ крови ) так как подобная картина в горле , может быть и на фоне вирусной инфекции .
Пока рекомендуется продолжать местную терапию .