Консультация гастроэнтеролога /

Хронический умеренно выраженный колит с лимфофолликулярной гиперплазией — вопрос №1793159

Здравствуйте, месяц назад начал беспокоить кишечник, всё началось с того что заболел живот(боли достаточно сильные и пристурообразные, иногда ноющие), жидкий, кашеобразный стул зеленоватого цвета, это продлилось недели 2, потом симптомы немного стихли, стул частично сформировался, но не всегда оформленный, но теперь слабые ноющие боли, практически постоянные. Сделали колоноскопию, в заключении без органических патологий, а по результатам биопсии поставили хронический умеренно выраженный колит с лимфофолликурярной гиперплазией. Общий анализ крови в норме, СОЭ-2. Подскажите что это значит? Это не может быть язвенным колитом?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический колит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заключение биопсии- поверхностное воспаление слизистой, данных за язвенный колит нет. Причиной может быть длительная диарея или же подготовка препаратом. Рекомендую прием тримедат200мг 2 раза в день до еды.
Так как кишечные симптомы не купировались, необходимо дообследование- исключение синдром избыточного бактериального роста, проведение водородного дыхательного теста,
Узи брюшной полости с целью исключения органической патологии. Консультация смежных специалистов - гинеколог, невролог.
Клиент
Наталья Васильевна, здравствуйте, УЗИ брюшной полости делала - всё в норме, проблема в кишечнике, тримедат пила, особо не помог, боли то стихают, то опять начинаются, очень это расстраивает, раньше такого не было. Когда острый период был отдавало в прямую кишку. Очень боюсь чтобы это не перешло в язвенный колит. Можете подсказать хронический колит это самостоятельное заболевание или начальная стадия няк?

Гастроэнтеролог
По узи поняла, хорошо. Возможно заменить на метеоспазмил300+60мг 2 раза в день.
Язвенный колит и болезнь крона это заболевания проявляющиеся не только болью в животе, а также язвенными процессами в кишечнике что приводит к нарушениям стула с примесью крови, подтверждается наличием специфических клеток по биопсии. В вашем случае, только поверхностное воспаление слизистой, как правило проходит самостоятельно(за счет иммунных сил организма) в течение 5-7 дней. Все же, необходимо дообследование, ввиду того что симптомы не купируются.