Биопсия. Помогите расшифровать.

Здравствуйте! Помогите расшифровать Биопсию, т.к. в ближайшее время не могу попасть к гастроэнтерологу. Правильно ли я поняла, что у меня хронический колит, только какой пораженный участок кишечника не пойму, хотелось бы знать серьезно ли это. На данный момент беспокоят запоры почти постоянно, справляюсь слабительными, либо клизмами, часто слизь в кале, крови нет. Почитала про данное заболевание и на данный момент начала ставить свечи месалазина, таблетки боюсь принимать, т.к. с желудком тоже не все хорошо, почитала, что противосполительные препараты очень бьют по верхнему отделу пищеварения. Постоянно принимаю нексиум, пыталась отменять по-тихоньку, но изжога задавливает, пропадает аппетит и приходит отрыжка и боли в желудке, поэтому сижу постоянно на минимальной дозе нексиума, с ним все хорошо. Еще вопрос последние два дня принимаю антибиотики, т.к. заболела бронхитом, можно ли принимать амоксициллин и месалазин вместе, или ждать когда пролечусь антибиотиками, а потом противосполительными лечить кишечник?

Хронический эзофагит, шейный остеохондроз.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По результатам биопсии описано хроническое активное воспаление толстой кишки по типу язвенного колита, и при колоноскопии изменения отмечены в прямой кишке, что чаще всего называют язвенным проктитом. Это не общий хронический колит, а более конкретная форма воспаления, которая на начальных стадиях ограничена прямой кишкой. Запоры могут быть связаны с удлинённой сигмовидной кишкой и нарушением моторики.
В подобных случаях обычно используют местные формы противовоспалительной терапии, например свечи с месалазином по 500 мг 2 раза в день курсом от 4 до 8 недель, так как они действуют локально и практически не влияют на желудок. Таблетированные формы месалазина чаще подключают при более распространённом процессе. Амоксициллин и месалазин совместимы, их одновременный приём считается допустимым, но антибиотики сами по себе могут усиливать кишечные проявления, поэтому иногда терапию стараются разводить по времени. Для контроля активности обычно оценивают уровень кальпротектина в кале, общий анализ крови, а также периодически повторяют эндоскопию. По клиническим рекомендациям важно поддерживать длительную ремиссию, так как воспаление склонно возвращаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть данные за хроническое воспаление Толстой кишки, с назначением Месалазина согласна. Обычно назначают на длительные сроки до 3 минимум месяцев. Запоры скорее всего связаны с Долихосигма. В подобных ситуациях для послабления стула может быть использован Форлакс. Информативным может Быть проведение дыхательного теста на Сибр и при положительном результате - лечение.
Состояние не опасное, но требует наблюдения доктором очно и выполнения периодически - колоноскопии с биопсией.
На Фгдс есть эзофагит , в подобных ситуациях рекомендуют Альфазокс курсом 1 месяц для заживления воспаления и строгое соблюдение антирефлюксного режима.
Амоксициллин и Месалазин вместе сочетаются. Параллельно с Анатбиотиком рекомендуют пробиотик - Бифиформ, аципол или Флориоза .

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам биопсии выявлено хроническое воспаление слизистой оболочки толстой кишки - язвенный проктит (воспаление прямой кишки с образованием язвенных дефектов).
В подобных случаях действительно назначают препараты из группы Месалазинов.
Для уточнения активности воспаления обычно рекомендуют сдать кал на кальпротектин - показатель степени воспаления.
Амоксициллин и Месалазин совместимы между собой, но препараты из группы антибиотиков нередко могут приводить к усилению симптомов по кишечнику.
Также по колоноскопии выявлена долихосигма - это удлинение сигмовидной кишки, такое изменение может быть причиной возникновения запоров.