Консультация гастроэнтеролога /

Разница между колитом и няк — вопрос №1563354

Здравствуйте! Лет с 12ти стоял диагноз СРК, а так же Гастрит, потом поставили ГЭРБ.
В 2021 году начали беспокоить боли внизу живота, зуд в заднем проходе, небольшое кол-во крови на туалетной бумаге и выделения прозрачной, желтоватой слизи без кала, а так же белая/прозрачная слизь в воде вместе с калом, при этом стул был нормальный, просто иногда появлялось ощущение, что хочется в туалет, а вместо кала выходило небольшое кол-во слизи. При осмотре практолог поставил Хронический внутренний геморой 1й стадии и отправил сдавать кальпротектин, назначил свечи и месакол на месяц по 3 табл в день. Кальпротектин был повышен (не помню точные значения, сдавал два раза, один раз показало что то около 150, а второй - около 300), анализы на дисбактериоз показали кандиду, отправили на колоноскопию и ФГДС.
Фото результатов прикрепил.
Гастроэнтеролог тогда поставила хронический колит и еще СИБР, только анализов я на него никаких не сдавал. Назначила лечение только энтеролом 1т 2 раза в день на 2 недели, мне и тогда показалось что одним энеторолом это лечить может быть маловато, но раз симптомы прошли то я решил не суетится по этому поводу.
Почти два года симптомы не беспокоили, только изредка появлялась слизь. Сейчас сиптомы опять появились, боль внизу живота, выделение слизи без кала по 1-2 раза в день только вечером или перед сном. Утром стул оформленный, мягкий, чередуется с твердым (овечьим) 1-2 раза в день. Пробовал пропить энтерол, не помогло. Других симптомов нет, диету стараюсь соблюдать так как хронический ГЭРБ, при обострении принимаю золофт и фосфалюгель, ем нормально, вес не терял, крови в стуле нет, ночью не просыпаюсь.
Записался на прием к гастроэнтерологу, но только через полторы недели, и перед этим хотел проконсультироваться с кем то еще.
Не могли бы вы расшифровать что написано в цитологическом исследовании, а то я и тогда спросить забыл и сейчас понять почерк не могу? Какая разница между хроническим колитом, язвенным колитом, няк и крона? Когда спрашивал своего гастроэнтеролога она сказала что это разные вещи, но разницу не объяснила, а когда в интернете ищу (колит), то сразу выдает (язвенный колит) или (няк) или крона, а там всякие страшилки расписаны, от этого только нервничаю больше и живот больше болит... Достаточное ли лечение колита одним лишь энтеролом? Стоит ли сдать какие-нибудь доп анализы перед посещением гастроэнтеролога?

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ, Хроническй Колит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
хр. колит-это воспаление кишечника.
причины могут разные-инфекционное,на фоне неправильного питания, на фоне нарушения микрофлоры,при нарушении моторики(при запорах) например.
няк-это аутоиммуный процесс.

по гистологии описано-профилирующий эпителий кишечника, лимфоидная инфильтрация-признак воспаления.

нет лечение энтеролом недостаточно.

стоит дообследоваться
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
консультация проктолога.

на фоне переживаний может быть срк.
но это диагноз-исключение.
тк необходимо исключить другие причины.

с чем-то можете связать появление жалоб?
есть ли вздутие живота?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, связать с чем то конкретным не могу, если только со стрессом, у меня еще стоит паническое расстройство, но каких то эпизодов или особых обострений в последнее время не было, я еще антидепрессант золофт принимаю по 50мг в день.
Вздутие визуального не видно, из симптомов только то что описывал выше, может еще могу добавить то, что боли не сильные, а просто ноющие и не постоянные. Если боли есть, то часто проходят после посещения туалета, или отхождения газов. Но если допустим у меня живот не болел, и вечером или перед сном я схожу в туалет только слизью, без кала, то после этого боль в животе может появиться, но уснуть она не мешает.
Сегодня сдал часть анализов, как результаты придут, отпишусь.

Гастроэнтеролог
если есть облегчени при отхождении газов, значит все-таки есть метеоризм(повышенное газообразование).

боли могут быть на фоне срк.
также при срк может быть и слизь.

также слизь может быть и при воспалении в кишечнике.
Клиент
Мария Александровна, прикрепил результаты анализов крови и копрограмму, результаты кальпротектина дольше идти будут я/глист завтра сдавать пойду
Гастроэнтеролог
анализы хорошие.
по биохимии стоит досдать ферритин,
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
По результатам ФГДС небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки в стадии ремиссии.
Колит - это обычное воспаление слизистой кишечника, которое возникает на фоне инфекции, синдрома избыточного бактериального роста, нарушений моторики кишечника.
НЯК и болезнь Крона - это более серьезные патологии, общее название которых ВЗК - воспалительные заболевания кишечника.
По результатам колоноскопии и гистологии у Вас данных серьёзных заболеваний не выявлено, имеются только признаки воспаления и обычный колит, а вот какая у него причина - нужно искать, чтобы назначить более обоснованное лечение, Энтерол здесь не подходит.
Необходимо выполнить следующее дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
4. Общий анализ крови + СРБ.
На данный момент начните прием препарата Метеоспазмил или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам Вашего дообследования будем назначать более обоснованное лечение.
Если СИБР подтвердится, необходимо будет пройти курс лечения Альфа-Нормиксом:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в дент на 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. После окончания приема данных препаратов - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте. Прикрепил результаты анализов крови и копрограмму, кальпротекин позже придет, я/глист завтра пойду сдавать.
На счет дыхательного теста не знаю, естьу меня в городе такое или нет, надо поискать.
А может этот Колит в ВЗК перейти или нет? просто 2 года назад же получется колоноскопию делал.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы посмотрела. Копрограмма очень хорошая.
Биохимия в норме. По общему анализу крови отклонения минимальные - являются диагностически незначимыми.
Обычный колит редко переходит в ВЗК.
Если ВЗК появляется, то появляется сразу в таком виде. ВЗК не предшествует колит.