Прием имуносупрессоров при язвенном колите

Добрый день. В марте 2026г лежала в больнице на фоне обострения язвенного колита кишечника, была изменена схема лечения с месалазинов на иммуносупрессоры (меркаптопурин 100 мг в день (2 табл.) с проведением гармонотерапии с постепенным уменьшением дозы (метилпреднизолон), на данный момент принимаю только меркаптопурин (3 месяца). Последний месяц присутствует постоянная тошнота и изменились показатели крови. Лейкоциты 2.29, алт 37.69, билирубин 29.66. Вес 55кг, рост 1,8м. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Снизить дозу препарата? Или совсем отменять? Прием у врача только в июле.

Язвенный колит кишечника
32 года
17 Июня ·Просмотров: 106·Наталия, Магнитогорск

Здравствуйте . По данным анализов , у вас развилась лейкопения (снижение уровня лейкоцитов) , что к сожалению бывает на фоне терапии меркаптопурином, связанно с угнетением костного мозга. Такой уровень лейкоцитов требует пересмотра дозировки.
Я бы рекомендовала в ближайшее время, возможно через регистратуру или через телефон отделения связаться с лечащим врачом для принятия решения о дальнейшей тактики терапии.

Добрый день.

Снижение лейкоцитов ниже 3.5 на фоне приеме препаратов азатиоприн/имуран/меркаптопурин является показанием для отмены данных препаратов.

Отменяют на 10-14 дней, далее сдают повторный анализ для оценки восстановления уровня лейкоцитов.
После этого начинают титровать и искать безопасную дозу для приема.

Не болели ли вы недавно вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за рекомендацию. На счет инфекции, месяца как раз перед тем как меня начало тошнить около двух недель была сильная заложенность носа и сопли мутного/желтого цвета, но без температуры и кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Владимировна, подскажите еще пожалуйста, может мне в этот период (10-14 дней) пропить какие нибудь поддерживающие организм препараты? Я начала пить гептрал, но может вы посоветуете что нибудь еще?

Я бы рекомендовала сделать узи брюшной полости, чтобы исключить органическую патологию

При нормализации уровня лейкоцитов пробуем добавлять по 1/2 таблетки и сдаем каждый 7-10 й день показатели

Укрепляющие никакие не нужно

Если по узи брюшной полости все будет отлично, то лучше подключить урсофальк или урсосан в дозе 10 мг на кг своего веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Владимировна, загрузила узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добавить урсофальк или урсосан в дозе 10 мг на кг, так как уплотнены стенки желчного пузыря и снизить показатели

Здравствуйте
Мне нужно задать Вам несколько вопросов
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас сейчас температуры, озноба, признаков простуды или кровоточивости дёсен? И не замечали ли вы желтушности кожи или потемнения мочи?