Консультация гастроэнтеролога /

Кандида и дисбактериоз кишечника — вопрос №1793228

Добрый день ! Около 13 лет беспокоит : кандида влагалища, вздутие живота. ( половых инфекций нет, только кандида). Ранее было ВПЧ ( около 15 лет назад). Есть гастрит, стул нормальный ). Подскажите, какие анализы сдать для выявления причин постоянной кандиды и постоянного вздутия живота. Переодически прописывают тержинан и флуконазол, помогает на время.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию не исключен СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Какие либо исследования проводились?
Со стулом как, диарея или запоры?
Необходимо пройти исследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- кал на фекальный кальпротектин( маркер воспаления в кишечнике)
- дыхательный водородно метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста

На данный момент для уменьшения симптомов:
- для нормализации моторики ЖКТ, снятия спазмов тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день или 300 мг по 1 таб 2 раза в день а течение 2-4 недель
- симеотик 80 игрока 1 кап 3 раза в день в течение 2-4 недель для снятия вздутия, повышенного метеоризма

И соблюдение ФОДМАП ДИЕТЫ( в интернете описана подробно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул оформленный ?
Необходимы следующие лечение :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня