Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота отдает в спину боль — вопрос №1241662

Здравствуйте, у меня раздувает сильно живот уже несколько лет был острый колит в прошлом году. Сейчас опять раздувает слабость после жирной еды рези слева под реберье. Сдала кровь всё почти основные показатели понижены АЛТ повышен 40.6 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА что у меня с кровью? Что то срочное?

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет, никакой срочности тоже. ОАК пересдать в динамике, по одному анализу диагнозы не ставятся. Снижение лейкоцитов может наблюдаться на фоне перенесенных вирусных инфекций. Со стороны биохимии все хорошо, общепринятая норма для АСТ и АЛТ 0-40,поэтому показатель на верхней границе нормы. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия и газообразования,так же исключить ферментную недостаточность поджелудочной. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. На фоне приёма препарата как правило симптоматика уменьшается.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое за ответ, а по УЗИ что скажете? Это дискенизия? Надо ли пить гепатротекторы Хофитол ферменты? Или что-то другое? Подскажите пожалуйста.

Гастроэнтеролог
УЗИ малого таза вижу, ОБП не нашла, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Анна, прикрепила
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП ничего критичного, есть перегиб желчного пузыря, это Ваша анатомическая особенность, приём препаратов сейчас не показан, биохимия спокойная. Есть жировой гепатоз, это отложение жира в ткани печени, основная профилактика и лечение это коррекция рациона питания, средиземноморской диетой (подробно расписана в интернете).
Клиент
Анна, здравствуйте спасибо большое за ответ я получила копрограмму там все в норме кроме пищевых клетчатки непервартваемый. И мягкий.
Живот так и раздувает
Что мне принимать? Нужен ли Хофитол и ферменты?
Клиент
Анна, здравствуйте прикрепила копрограмму там все нормально нужно ли мне пить хофитол и как сдать кал на эластазу если я пью таблетки подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Копрограмма хорошая! Даже отличная! Хофитол Вам не показан. При приёме хофитола или препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) вздутие и газообразование только усилятся, так как желчи в кишечник начнёт поступать больше! Сдавать кал на фекальную эластазу можно на фоне препаратов, главное чтобы кал был оформленный.
Клиент
Анна, если кал отличный эластаза может что-то показать ? Или кальпротеткин? Что нужнее? И что мне принтмать ? У меня нет лишнего веса но жтвот как на 6 месяце сейчас
Гастроэнтеролог
Эластаза и кальпротектин это совершенно другие спецефичные анализы, нежели копрограмма. Без осмотра, лечение назначать не корректно! Из того,что можно посоветовать дистанционно это ветрогонные (эспумизан, пепсан р) или спазмолитики с ветрогонным эффектом (метеоспазмил).Возможно к пище добавить феоментные препараты (креон или эрмиталь).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение алт у вас небольшое.
Колоноскопию проводили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте нет не проводила у меня обострился геморрой гемолитическая трешина. Меня очень испугала кровь всё снижено у меня у бабушки рак был и у мамы
Гастроэнтеролог
Признаков рака по крови у вас нет, сдайте контроль через 1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия Владимировна.
По узи Обп признаки жирового гепатоза
, в желчном пузыре перегиб в шейке.
По бх повышена алт с минимальной биохимической активностью.
По оак картина перенесенной вирусной инфекции.
По узи матки миома

Судя по описанию ваших жалоб похоже на сибр.
Нужно дообследоваться :
Сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
Вести дневник питания.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.

Метеоспазмил по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.
А зелень можно зелёный салат? Огурцы.
Есть признаки дискенизии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да зелень можно, свежие огурцы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока по описанию сибр
Клиент
Анна, спасибо за ответ сегодня боль усилилась резать стало периодически что принять очень раздуло. Метоспазмил и Дюспаталин пью. А ещё я на прошлой неделе принимала фурамаг думаю он мне навредил (
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он мог наврядить, во рту горечи нет после его приёма?
Клиент
Анна, нет горечи нет, но может флора пострадала. Он влияет на бактерии кищечника? И тест на эластазу или кальпротеткин сдать оба очень дорого подскажите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин сначала можно сдать
Клиент
Анна, а там нельзя принимать ферменты и влияющие на престальтикку я пью метоспазмил и Дюспаталин и Мезим не могу даже два дня продержаться болит что мне делать.?
Клиент
Анна, я имею ввиду для сдачи анализа нельзя принимать ферменты и я магний сегодня выпила . Ещё метоспазмил могу я сдать после этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ферменты нужно исключить, все остальные лекарственные препараты вы можете принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови снижены лейкоциты , возможно сейчас есть вирусная инфекция либо перенесли , анализ крови нужно сдать в динамике через 3-4 недели .
Алт норма до 40, поэтому повышение незначительное .
По узи есть признаки перегибы желчного пузыря- это ваша анатомическая особенность.
Так же жировой гепатит - замещение нормальных клеток печени жировыми . Необходимо корректировать питание , массу тела . Соблюдайте средиземноморскую диету , следите за питьевым режимом .
Касаемо ваших жалоб Нади обследовать кишечник ;
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Кал на гельминты методом парасеп .
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в День 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется незначительное повышение печеночной трансаминазы . что говорит о воспалительном процессе в печени, застой желчи в желчном пузыре. Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас получаете на постоянной основе? Проблемы со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте рлст 170 вес 74-76, запоры редко бывает твердоват стул. Ем уже три года обезжиренную еду в основном филе куриное ни какого хлебобулочного все пп. Я пью почти постоянно нспи подарко травки. И Энтерол часто Бифиформ иногда когда боли Дюспаталин. Сейчас сегодня уже рези начались что принять ?
Клиент
Марина, на новый год вышла из ПП диеты поела салаты и конфеты.