Температура 6 дней

Ребенок 4 года, болеет 6ой день, температура постоянно: началась с 40 градусов, сейчас после обеда на постоянной основе 39,3. Последние 2 дня жалуется на боли в ушах несильные, капаем отипакс. Нос заложен очень сильно, не помогают детские сосудосуживающие, приходится применять взрослый тизин 1-2 раза в сутки на сон. Спит очень плохо и беспокойно, долго не может заснуть. Сегодня сдали кровь, результат прилагаю. Уши смотрел врач - гиперимия, не сильно там все красно вроде, есть кашель, но легкие чистые. Показан ли антибиотик?

Нет
4 года

Здравствуйте кровь без сдвига в бактериальную сторону.
Но по клинике течения похоже присоединился отит. Что капаете в уши ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Надежда Александровна, отипакс

Я бы поменяла на отофу, они с местными аб+нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Надежда Александровна, как долго может держаться температура Пот вирусной инфекции?

До 7 суток может

Здравствуйте
Врач осматривал ушки отоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Галина Александровна, да, ручным

По анализу крови вирусная инфекция
Но раз присоединение отита , по клиническим рекомендациям показан антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Галина Александровна, почему внутрь, а не местно?

Здравствуйте, по общему анализу крови инфекция вирусная, но хорошо ли Лор посмотрел уши? детям противопоказано капать что-либо в уши, тут необходим только нурофен в весовой дозировке. сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Евгения Ивановна, впервые слышу от вас, что противопоказано, с чем это связано?

В крови признаки вирусной инфекции, но смотрим по клинике- фебрильная т в течение 6 дней, а также отит… врач назначил антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Екатерина Валентиновна, да. Меня интересует целесообразность назначения

Конечно, целесообразно. В первую очередь оцениваем клинику, кровь может запаздывать с изменениями

Здравствуйте!
Лейкоциты в норме, моноциты на верхней границе нормы- это признак вирусной инфекции.
СОЭ в норме.
Гемоглобин и эритроциты в норме.
Как самочувствие ребенка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Дарья Вячеславовна, температура 39,3 шестой день. Плохо спит. На уши не жалуется, но мы капали отипакс

Интервалы между подъемом температуры не становятся больше?
Эффекта жаропонижающих на сколько хватает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Дарья Вячеславовна, вот наша динамика температуры

28.12
утро - 38,0, день - 38,7, вечер - 39,8
29.12
30.12
31.12
1.01
19.00 - 39.3 дали Нурофен
2.01
19.00 - 39,3 дали Нурофен

Из ходя из динамики температуры, жаропонижающего хватает на 4-5 часов и на ночь.
Из ушка ничего не вытекало? Гноя не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Дарья Вячеславовна, температуры мы снижали только последние 2 дня. Всё остальные изменения были физиологичны. Нет, ничего не вытекало, гнойного отита врач также не увидела

Поняла.
В первую очередь мы смотрим на самочувствие ребенка, а не на анализы.
Если улучшений не будет, стоит начать прием антибиотика.
При вирусный инфекциях температура может держаться до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Дарья Вячеславовна, сегодня температура максимум 38, но чувствует себя значительно лучше, играет и кушает. Это 7ой день, если будет дальше субфибрильная, то враче равно требуется антибиотик? Или есть смысл пересдать анализы?

Принятый ответ

При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.
Главное, не запустить ушко. Если будет возможность еще раз покажите ушки доктору.
Пока можно понаблюдать и обойтись без антибиотика.
Если будет все хорошо через пару дней, можно не сдавать кровь
Если температура сохраняется даже 37,5, пересдаем
Анализы можете прикрепить сюда, я посмотрю