Консультация педиатра /

Сильные высыпания у младенца — вопрос №2191819

Здравствуйте! Уже дней 5 у новорождённого (3 недели) с каждым днём нарастают высыпания и краснота, начало описания проблемы на скриншоте. На улице жарко. Сегодня на прыщиках и глазике появились жёлтые выделения. Это конъюнктивит? Что делать? Очень переживаю. Безмолочную диету соблюдаю. Протерли глазик фурацилином. Малыш очень неспокойный сегодня

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,Я понимаю что вам наверное уже тут говорили но это правда
неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания использовать воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби

Глазки фурацилином протирать 2 раза в день на 5 дней разными стерильными ватами каждый глаз
И набраться терпения к 3-4 месяцам все пройдёт
Клиент
Эльнура Назимовна, а то, что на глазках - это тоже проявление акне? Просто эта жёлтая слизь (или как назвать) была на глазике тоже, поэтому, подумала, что конъюктивит

Педиатр
Извините но по фото не могу понять про что вы ,вроде красноты нет гноя в углу глаза нет ,можете приложить фото по лучше
Так эти высыпания могут быть и на веках это все норма
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас малыш спит, не могу сфотографировать. Выделила на фото участок с желтизной, она остаётся на ресничках
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно . специального лечения не требуется. Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин в глазки – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте.
Глазки лечим так :Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении.
Также отмечаются легкие проявления себорейного дерматита. У детей первых месяцев жизни активны сальные железы, которые выделяют кожное сало. Оно склеивает чешуйки, и из них формируются желтые слоистые корочки.

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

По глазикам:
1.Проводите туалет глаз кипяченой водой с помощью ватного диска ( отдельный для каждого глаза), протираем от наружного края к внутреннему- по необходимости.
2. Начинайте капать антисептик, разрешен с рождения- окомистин по 1-2 капли 3 раза в день- 5 дней.