Консультация терапевта /

Расшифровка колоноскопии — вопрос №1793470

Здравствуйте. Объясните стоит ли переживать по результату исследования колоноскопии. Склонность к образованию новых петель, спайки... На сколько все это страшно. На приеме почему-то врач эндоскопист и гастроэнтеролог про это ничего не сказали, сказали, что ничего страшного нет, а я только потом внимательно прочитала и теперь вопросы

Возраст: 30

Хронические болезни: Цервицит, гастри, панкреатит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк обследования
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Описывают поверхностный колит, если нет никаких жалоб и симптомов , то ничего делать не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, а по поводу спаек и каких-то петель
Терапевт
Кесарево не было?
Клиент
Александр Юрьевич, разрыв кисты яичника полосовая операция была экстренная, кесарево нет
Терапевт
Нут вот , на фоне полосной операции и могут образовываться спайки , петли.
Клиент
Александр Юрьевич, вообщем это не опасно?) с жтим можно жить?)
Терапевт
Да, поводов для переживаний нет.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо огромное!!!!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был помочь Вам
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, добрый вечер! Есть ли какие-то жалобы? Какой стул?
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Бвла диарея после антибиотиков, пила месакол, дюспаталин и альфаксим, теперь пью флориозу и актофлор, сейчас диареи нет, но какая-то слизь и черные или коричневые вкрапления похожие на кунжутные семечки
Клиент
Наталья Алексеевна, у меня очень дпвно вздутие и отрвжка мучает. Сдала колонофлор, там дисбактериоз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, поняла вас! По результатам колоноскопии незначительное воспаление - вероятно связано с приемом антибиотиков и нарушением микрофлоры. В брюшной полости из-за операции имеются спайки, которые деформируют кишечник, опасности это не несет и специфического лечения не требует, если нет болей
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо!
Клиент
Наталья Алексеевна, а кальпротектин из-за этого может быть был повышен 572?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, да, кальпротектин может повышаться на фоне воспаления и после приема антибиотиков. После лечения кальпротектин рекомендуется пересдать, он должен нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо!!!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования- поверхностный колит.
То, что имеется склонность к формированию новых петель, спаечной болезни- вероятнее всего, объясняется тем, что в анамнезе была была полостная операция. Ничего страшного нет, так как проходимость кишечника не нарушена.
В связи с чем проводилось обследование? Какие симптомы присутствуют на данный момент?
Клиент
Мария Алексеевна, была диарея после антибиотиков. Высокий кальпротектин, снйчас какая-то слизь впри дефикации и вкрапления темного цвета как кунжутные семечки
Терапевт
Колит может быть на фоне приема антибиотиков.
Основа сейчас- это соблюдение диеты и питьевого режима.
Рекомендую также приём пробиотика не менее 14 дней (линекс форте по 1 капс- 2 р/д).
Клиент
Мария Алексеевна, да был разрыв кисты яичника, полосовая операция. Сейчас пью актофлор и флориозу
Терапевт
Кальпротектин- это показатель наличия воспалительного процесса в кишечнике. Величина его далеко не всегда отражает тяжесть процесса.
Анализ на кальпротектин нужно будет потом для контроля пересдать.
Клиент
Мария Алексеевна, а вот то что сейчас слизь и эти вкрапления, что это такое?
Терапевт
Продолжайте лечение + диета.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!!!
Терапевт
Колит- причина появления слизи в каловых массах.
Наличие вкраплений может быть связано с характером питания.
Можете сдать анализ кала на скрытую кровь и копрограмму.
Клиент
Мария Алексеевна, на скрытую кровь не сдавала, а вот копрограмма есть. Сейчас прикреплю
Терапевт
Обязательно соблюдайте диету . Придерживайтесь рекомендаций диеты №4 по Певзнеру.
Молоко и молочные продукты из рациона временно исключите.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Терапевт
По копрограмме ничего страшного нет. И уровень лейкоцитов в норме. И слизи нет.
По поводу наличия кандиды по результату обследования доктор-гастроэнтеролог не рекомендовал вам противогрибковый препарат?
Клиент
Мария Алексеевна, да, я пропила дифлюкан. Спасибо вам!!!
Терапевт
Будьте здоровы!