Ушиб ногтя

Здравствуйте! Муж ушиб ноготь, он опух и вот в таком состоянии, ходить немного больно, в покое не болит, и при надавливании тоже болит , живем в Таиланде врачи в целом дорого - подскажите дальнейшие действия, обязательно ли к хирургу? Как снять опухоль? Что делать дальше?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Хороший ушиб . Под ногтевым ложем уже гной. Требуется удалить ноготь и вычистить все до ногтевого ложа. Так оставлять нельзя , будет пандактиллит.

Принятый ответ

Доброй ночи! К сожалению,действовать надо было и давно,сейчас уже ,придется действовоать радикально-под ногтем сформировался приличный гнойник, точнее это нагноившаяся гематома, ногть тоже скорее всего нежижнеспособен! надо срочновсе это дело вскрывать и "чистить"-других путей решения,другого лечения нет-только хирургическим путем!

Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста можно ли облить ноготь ледокаином и снять его самому? В больнице не сняли только откачали кровь, а сейчас под ногтем дырка, пустота

Здравствуйте,Ксения! нет, больше ничего с ногтем делать не нужно,он со временем отойдет сам... рекомендовано делать спиртовые примочки с Хлоргексидином 2-3 р\день до высыхания или же с 10% Р-м Бетадина, на ночь_Левомиколь, а 9 очно показаться к хирургу по месту жит-ва! Не переживайте,всё будет хорошо!