Консультация гинеколога /

Рост эндометрия при климаксе — вопрос №1793649

Мне 49 лет. 5 лет в климаксе. 3 года назад начала принимать Фемостон Конти стала чувствовать себя замечательно, но спустя 3 месяца начались коричневые выделения. Я испугалась и перестала принимать препарат .Приливы вернулись Я долго терпела ,прошла обследование. Фиброзно-кистозная мастопатия по гинекологии всё чисто.
Врач вновь назначил Фемостон коньки 1/5 .Приливы ушли ,жизнь замечательно наладилась. Спустя 7 месяцев несколько дней опять коричневая мазня И вот уже 2 дня кровяные выделения. Сделала УЗИ. Эндометрий 6,5.
Это меня пугает. Врач назначает фимостон 1/10. Насколько правильная замена Фемостона и что может означать рост эндометрия?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония и холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Перед переходом на другой препарат, я рекомендую выполнить пайпель-биопсию эндометрия, чтобы исключить патологию.
Гинеколог
Здравствуйте. Это большая толщина эндометрия, в этом случае обязательно нужна биопсия с гистологическим исследованием

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Для вашей ситуации эндометрий должен быть не более 4 мм. На фоне кровянистых выделений сдайте аспирационную биопсию эндометрия (пайпель биопсию).
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Эндометрий не такой широкий, но учитывая выделения и если есть необходимость в дальнейшем приеме (скорей всего такая необходимость есть) надо сделать пайпель - биопсию эндометрия или гистероскопию - осмотреть оптикой полость матки и цервикальный канал (может быть небольшой полип). Но можно предварительно посмотреть на мрт, это даст более объективную картину по эндометрию. Мазок на цитологию с шейки Вы скорей всего сдавали. В норме могут быть выделения на фоне данных препаратов, но обычно это в первые месяцы приема.
Клиент
Олег Владимирович, мазок сдавала в марте. Было все хорошо.Есть ли смысл начать пить фемостон 1/10 и подождать с биопсией?
Мне рекомендовано плсле смены препарата подойти на повторное УЗИ. В надежде, что эндометрий уменьшится.
Клиент
Олег Владимирович, в заключении УЗИ хронический эндометрит .ГПЭ? Хронический цервицит. Полип эндометрия?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Можно конечно перейти и на 1/10, вряд ли это как то повлияет на ситуацию в данном случае. Лучше продолжить как принимали, понаблюдать и если выделения будут продолжаться, то все таки сделать лучше гистерорезектоскопию, учитывая подозрение на полип.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В вашей ситуации это толстый эндометрий. Необходимо сделать биопсию, потом менять препарат
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты УЗИ? Вы сдавали мазки?
По УЗИ у вас превышение толщины эндометрия, учитывая длительный период менопаузы и ваши жалобы, лучше пройти пайпель-биопсию эндометрия с морфологической оценкой. Поскольку данная гиперплазия может возникнуть вследствие воспалительных процессов.
Клиент
Анна Николаевна, может ли эндометрий уменьшаться если перейти с фимостона 1/5 конти на фимостон1/10. Начала пить ортилиду. Мне рекомендовано начать пить фемостон1/10 и вновь подойти на узи. Стоит ли ждать? Мазок на цитология делала в марте, всё хорошо.
Клиент
Анна Николаевна, в заключении УЗИ хронический эндометрит .ГПЭ? Хронический цервицит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Хорошо. У вас эндометрит выставляли ранее? Не было ли аденомиоза?
Клиент
Анна Николаевна, эндомитрит когда-то очень давноя. Регулярно обследуюсь и медосмотр, и помимо этого хожу очень часто к доктору делаю УЗИ .Не было в заключении эндометрит. Адемиоза тоже не было.
Была лейкоплакия шейки матки ,лечила всё нормально.
Я ещё забыла написать в УЗИ полип эндометрия под вопросом.

Клиент
Анна Николаевна, врач сказал,что возможно это не полипа , а сгусток крови .Возможно выйдет .Ререживаю, что думать.