Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гинекология — вопрос №2242036

Добрый день! Обращаюсь с проблемой по менструации. Обычно цикл 28-30 дней, первые 2 дня выделения обильные, остальные 3-4 дня скучные выделения. В этом месяце цикл начался с задержкой 2 дня. Вот уже второй день идут скучные коричневые выделения , иногда коричневая слизь. В мае этого года была на приеме у гинеколога. Результаты УЗИ и протокол приёма прилагаю. Вроде проблем особых нет, все в пределах возраста. В 2006 г. была операция - был удалён правый яичник с приветом в связи с кистей большого размера. Было 2 беременности и одни роды в 2011 г. - кесарево сечение из за тазового предлележания. С чем может быть связано, что в этом месяце такие скудные выделения?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по УЗИ у вас описаны очаги аденомиоза при нём как раз характерны такие выделения до и после менструации. Понаблюдайте пару циклов, если ситуация будет повторяться, то аденомиоз требует лечение. Препараты диеногеста Визанна,Кок с диеногестом Силуэт, Жанин или ВМС Мирена
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день! В лечение только гормональными препаратами?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, либо просто динамическое наблюдение, если аденомиоз без клинических проявлений
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания, смена климата, перелеты. Плюс с возрастом уменьшение обильности менструации-это норма. Так как были операции, то рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас мало того, что один яичник остался, по УЗИ у него обеднен фолликулярный аппарат. К сожалению, ему тяжело. Но любые ненормальные кровянистые выделения всегда требуют исключения беременности, особенно внематочной
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно сделать УЗИ и желательно сдать гормоны на 2-4 день цикла:ФСГ, эстрадиол, ТТГ и пролактин хотя бы и дальше по результатам обследования решить, принимать ли гормональные препараты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Скорее всего, начинается пременопауза. Менструации будут не регулярными, часто или редко, скудными или обильными. Надо Вам сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Если по анализам выяснится, что действительно плохо работает яичник, надо назначать МГТ ( менопаузальную гормональную терапию)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
По данным УЗИ описаны признаки эндометриоза,3 который может давать указанные жалобы.
Учитывая ваши жалобы и данные УЗИ, рекомендую дополнительно пройти обследование:
- УЗИ малого таза на 22-25 день цикла
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз.
Если жалобы выраженные и/или имеются боли во время менструации/половых актов, тогда рекомендую начать прием гормональной терапии:
- КОК с диеногестом - Силуэт/Жанин
или
- чистый диеногест - Визанна/Зафрилла/Алвовизан
или
- Дюфастон курсом не менее 6 месяцев.