ОРВИ температура болезненность при дыхании
24 декабря появилась заложенность носа, затем температура 2-3 дня 37,2. Затем развился сильный синусит (выделяемое из носа было в огромном количестве и зеленого цвета). После температуры слабость несколько дней. 5 дней капала прлидекса, принимала синупрет. Промывала нос. 28- 29 декабря чувствовала себя хорошо. 30 декабря сильно подмерзли ноги на улице, к вечеру поднялась температура. 31 декабря и 1 января утром была мокрота зеленого цвета. Сейчас нет. Кашель бывает легкий и очень редко. Не сухой / не мокрый. Насморк незначительный без заложенности. Неприятные не сильные болезненные ощущения при вдохе сначала были в носоглотке, а теперь в груди. Я так понимаю, что новый вирус на ослабленный иммунитет. С 31 декабря принимала только нурофен чтобы снять ломоту в теле. Уже симптомы 4 й день и температура 37.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы крови не сдавали?
Александр Юрьевич, здравствуйте! Нет не сдавала
Рекомендую Вам ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Для общего укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, ингаляции после анализа?
Можно и сейчас , без результата анализа.
Александр Юрьевич, здравствуйте! Пришли результаты анализов. Прикрепила
По крови у Вас признаки бактериальной инфекции , также увеличен С-реактивный белок , который может говорить о воспалительном процессе.
Сейчас нужно начинать принимать Антибактериальные препараты Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
При ухудшении состояния вызов скорой медицинской помощи
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы ОАК+ СРБ сдавали?
Ольга, здравствуйте! Не сдавала
Необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции, что скорее всего. Если по анализам будет присоединение, то Амоксиклав 0,875+0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия, хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день.
Ольга, ингаляции после результата анализов
Нет, ингаляции можно сразу, если температура невысокая
Ольга, здравствуйте! Сегодня сдала анализы, пришли результаты.
Да, вижу, здравствуйте. Присоединяйте антибиотик. Кровь бактериального характера
Принятый ответ
Здравствуйте .сдавали оак и срб?
Принятый ответ
Добрый день
Скорее бак осложнения старого вируса.
Нужно сдать кровь на общий анализ и с-реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы понять, новая ли это вирусная инфекция, или присоединение бактериальной инфекции к старой - нужно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Рекомендую до получения результатов анализов обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Промывание носа физиологическим раствором.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
Парацетамол или ибупрофен- только при температуре выше 38 градусов.
Мария Алексеевна, здравствуйте! Есть результаты анализов
Здравствуйте.
По анализам крови- признаки бактериального воспаления. Нужен антибиотик. Рекомендую при отсутствии аллергии на антибиотики пенициллинового ряда начать приём амоксиклава 875+125мг - по 1т- 2 р/д 7 дней.
Можете сразу начать приём пробиотика (линекс форте, например, по 1 капс- 2 р/д 14 дней).
Эффективность антибиотика оцениваем на 3 день приёма. На 3 день приёма должна быть положительная динамика, нормализация температуры тела.
Осмотр терапевта - через 3 дня.
По завершении курса антибиотика (в последний день приёма) сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для контроля.