Консультация лора /

Болит горло больше недели — вопрос №1793696

Добрый вечер! Уже неделю болит горло, сейчас боль именно где то на корне языка, больно шевелить языком, был насморк, сейчас нос лучше, но течет по задней стенке много желтой слизи и периодически кашель, температуры нет. Горло полоскала ОКИ, ромашка, фурациллин, тантум Верде пшикала, мазала хлорофилиптом, рассасываю стрепсис с антисептиком - ничего не помогает. Нос вибрацил, промываю долфин и полидекса + нозонекс 2 д 2 раза это еще с предыдущего лечения синусита. Две недели назад пропивала антибиотики клацид и панцеф по поводу синусита, в октябре тоже был полисинусит принимала супракс.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, более качественно к сожалению не могу сделать фото

Детский ЛОР, ЛОР
А после эпизодов синусита и курсов антибиотиков симтомы затека из носоглотки сохранялись у вас? КТ пазух носа не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, нет проходили, но быстро ловила новый вирус и все заново, делала КТ в октябре, в основной пазухе было содержимое пенистое, после курса лечения все прошло. На данный момент беспокоит боль при шевелении языка и соотвественно глотании. Из носа слить стала светлее и течет по задней стенке.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет сейчас изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, иногда бывает изжога, но на данный момент таких симптомов нет
Детский ЛОР, ЛОР
КТ пазух носа в динамике вы не повторяли? Подобные симптомы могут быть из за посназального затека на фоне сохранения воспаления в клиновидной пазухе-сфеноидита
Клиент
Анна Юрьевна, нет не выполняла, делала рентген, сказали нельзя повторно делать КТ так часто
Детский ЛОР, ЛОР
На рентгене к сожалению не видна клиновидная пазуха. КТ в январе ( то есть через 3 месяца после предыдущего КТ) вам желательно повторить для понимания динамики воспаления в клиновидной пазухе

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, назонексом пользуюсь с октября, так как часто синуситы не успеваю даже закончить курс, на данный момент по 2 д 2 р в день. Столько антибиотиков было неужели никак воспаление не пройдет ведь месяц ничего не беспокоило, только вирус подхвачу и насморк и опять синусит. Но на данный момент очень болит горло и корень языка, неужели это от слизи? В прошлые разы слизи было больше и горло вообще не болело.
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото к сожалению трудно понять однозначно что конкретно является причиной ваших симптомов, вероятно при их сохранении вам желательно посетить очно лор-врача для осмотра гортаноглотки ниже зеркалом или эндоскопом
Клиент
Анна Юрьевна, я понимаю конечно запись очно только на 9 января, а боль уже настолько надоела, не знаю как дотерпеть
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженных болях можно принять внутрь ОКИ акт по 40 мг 2 раза в день до 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, стала болеть вся нижняя челюсть, могли восполнится лимфоузлы?
Детский ЛОР, ЛОР
Зубы не болят?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней, наблюдайте за самочувствием
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, флуифорт гранулы или Амбробене таблетки .
Рассасывать стрепсилс тотал по 1т *3р.д. 7дней.
Ингаляции с мин водой есентуки4 или боржоми .
Клиент
Екатерина Юрьевна, стрепсисл более неделю рассасываю - не помогает. Остальное зачем? Беспокоит именно боль в горле при шевелении языка и глотании более недели, кашля практически нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
При стекании слизи по задней стенке может раздражаться слизистая в зеве

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, рентген делала две недели назад был синусит пролечила все прошло, потом подхватила новый вирус и все заново. Все лечение которые вы написали здесь я делаю больше недели и ничего не происходит, как болело так и болит
Детский ЛОР, ЛОР
Поэтому вам нужно выполнить повторно ренген пазух носа, может быть рецидив синусита
Если нет такой возможности, тогда начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7дней
Клиент
Маргарита Александровна, на данный момент нос не беспокоит, он дышит все хорошо, только слизь стекает. А амоксиклав будет действовать после предыдущих антибиотиков? А в чем причина таких частых синуситов, теперь каждый раз антибиотик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, эту группу антибиотиков вы еще не принимали, поэтому он подействует
При воспалении задней группы пазух слизь как раз стекает по задней стенке, при этом нос дышит хорошо
Горло раздражается из-за стекания слизи
Учитывая частое обострение синусита - вам лучше выполнить КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, я делала КТ в октябре при полисинусите, после лечения все было хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты КТ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас описание КТ не соответствует диагнозу, описывают только жидкостный компонент в основной пазухе, все остальные пазухе без признаков острого воспаления
Полисинусит - это воспаление всех пазух, по отписанию КТ нет полисинусита
Повторите КТ в динамике
Клиент
Маргарита Александровна, а какой тогда был диагноз? Просто синусит? Сейчас нет возможности до конца праздников сделать КТ? Боюсь что амоксиклав после стольки антибиотиков не поможет, что тогда? И что можно принять от этой боли в горле? прям уже нижняя челюсть вся болит
Детский ЛОР, ЛОР
Были признаки сфеноидита
Амоксиклав никакого отношения не имеет к тем антибиотикам, что вы принимали, он из другой группы
Клиент
Маргарита Александровна, уже выпила амоксиклав. А что от боли можно принять? Течет очень много слизи
Детский ЛОР, ЛОР
От боли НПВС - Нурофен/Кеторол
Проводите местное лечение носа обязательно
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, а местно делать то, что вы ранее написали? Я это уже делала более недели, не помогало ничего, продолжать ? Или поменять на что то?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно продолжайте то, что я написала
Клиент
Маргарита Александровна, а вспомнила еще назначили при последнем лечении мазок из носа, посмотрите пожалуйста, точно амоксиклав подойдет?
Клиент
Маргарита Александровна, также вспомнила что в октябре начинала прием амоксицилина три дня - не помогло и его сменили на супракс
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас нормальная Флора, которая живет в носу
Она не имеет никакого отношения к вашим симптомам
Клиент
Маргарита Александровна, что же тогда может быть?
Клиент
Маргарита Александровна, стала болеть нижняя челюсть, могли восполнится лимфоузлы? Когда трогаю под челюстью то больно и увеличены сильно, но они и раньше были увеличены, но не болели
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лимфоузлы отреагировали на воспаление
Клиент
Маргарита Александровна, а чем лечить? Болит вся челюсть ноет прям и где нижние зубы, но зубы в порядке
Детский ЛОР, ЛОР
Ваше лечение - это антибиотик
От боли Нурофен/Кеторол
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
На подчелюстную область возможно использование полуспиртового (водочного) компресса на 45 мин 3-4 дня.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер