Консультация офтальмолога /

У подростка сохнут глаза — вопрос №1793757

Добрый вечер, С новым годом 🎄 Сыну 15 лет неделю жалуется на сухость в глазах при этом расплывается зрение и перед с ном сильно слышится глаза. Были у окулиста зрение 100% видит самую нижнюю строчку. Врач сказала что надо ограничить гаджеты и всё. Сын стал меньше сидеть в телефоне но всё равно дискомфорт в глазах есть. Купили сами капли гилан, когда он их капает становится лучше. Можете ли вы что то посоветовать ещё и что нам делать?

Возраст: 15

Офтальмолог
Здравствуйте, можно чередовать каждые 2/ 3 часа гилан и катионорм ( масляная эмульсия ) гилан увлажняет , катионорм задерживает высыхание жидкости с поверхности глаз!
Внутрь можно пропить омегу.
Если через месяц не станет легче - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое ?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это симптомы синдрома сухого глаза.
Гилан возможно недостаточно увлажняет.
Рекомендую комбинированные капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 3-4 раза в день. Месяц. Можете чередовать с гиланом, чтобы он не пропадал
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. А доктор осматривал ребенка на обычный и на широкий зрачок?
Гилан не самый лучший вариант капель. Конечно все индивидуально, но я бы рекомендовала лучше капли, содержащие как декспантенол, так и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, только на обычный зрачок.
Офтальмолог
Рекомендую помимо капель, про которые написала выше, осмотр ребенка именно на широкий зрачок. Так как детские глаза очень сильно аккомодируют и, соответственно, могут "маскировать" истинную рефракцию.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо спасибо большое. Я прикрепила документ осмотра посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела. Да, данные только на узкий зрачок. Есть небольшой "минус". На широкий зрачок скорее всего минус уйдет, но на сколько именно, вопрос. Детские глаза молодые и аккомодация очень сильно работает. Поэтому и нужен осмотр именно после капель.
Клиент
Александра Евгеньевна, обязательно запишу ребёнка к врачу, спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам и ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы после дообследования, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка клиника ССГ. Часто бывает при длительной зрительной нагрузки за компьютером. Частота миганий уменьшается, при работе за компьютером и возникает ССГ. Необходими минимизировать зрительную нагрузку,! Выполнять гимнастику для глаз( в интернете посмотрите по Аветисову), чаще гулять. Капать слёзозаменители, лучше Стилавин по 1-2 к всобачить глаза Стилавит по 1-2 к в оба глаза до 6 р в день, длительно, 1 месяц. Выздоравливайте-
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Всего доброго.
Офтальмолог
Здравствуйте пациенты часто жалуются на гилан, рекомендую сменить его на стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 3-4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста