Грипп или вирус?
Добрый вечер!!!Заболел 2 дня назад!!!Все началось с кома в горле в нижней части,и как бы хотелось кашлять!!Температура поднялась до 37-8!!На следующий день температура была 38-7 и не много щекотало горло, и когда высмаркивался как красные капилляры выходили!!Ночью обильно пропотел,температура 36-8 весь день!Но заметил что начали болеть лимфоузлы под челюсть и в паху при нажатии в первые дни болезни такого не было! И сейчас начало раздражать и болеть горло,и в горле появилось белое пятно,но при глотании боли нет!!Могу прикрепить фото!!
Здравствуйте. Прикрепите фото горла
Ольга, здравствуйте прикрепил
Необходимо сдать оак. Показаний к антибиотикам нет. Лечение симптоматическое. От боли в горле стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать, витамин С 500 мг 2 раза в день 14 дней, увеличение лимфоузлов это реактивный лимфаденит в ответ на воспаление в горле.
Ольга, а в паху лимфоузлы болят это нормально?
Попробуйте Азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня. Он обладает лимфотропным действием, и посмотрите. Возможно продлить до 6 дней
Ольга, это не может быть вэб?
Нужно сдавать кровь иммуноглобулин М к ВЭБ, чтобы уточнить, но я думаю, что нет
Ольга, понял спасибо
Здравствуйте. Это пятно или налет? Попробуйте убрать шпателем или ручкой ложки.
Лейсан Камиловна, здравствуйте,как пятно
Здравствуйте, нужно сдать ОАК с лейкоформулой соэ и СРБ.
Скажите, есть ли увеличение лимфоузлов на шее, сзади на шее, в подмышечной области?
Александра Александровна, здравствуйте под челестью при нажатии и в паху!
При ВЭБ сзади на шее увеличиваются лимфоузлы и в общем анализе крови в лейкоформуле будет видно увеличение моноцитов, появление атипичных мононуклеаров.
Можно ещё сдать кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн -Барра.
Если отрицательно все в плане ВЭБ, то нужно по поводу пахового лимфоузла обследоваться, может увеличиваться в ответ на воспаление в мочеполовой системе:
-Сдать ОАМ
-Консультация уролога
Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на вирусные инфекции, в горле у Вас казеозная пробка , для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день .
- орошать зев Мирамистин 3 раза в день.
- лоратадин 10 мг 1 т в день.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 р/ д.
Питьевой режим не менее 2,5 л в сутки, при температуре парацетамол 500 м- витамин д, с
Вита Григорьевна, здравствуйте а то что в паху и температура так быстро прошло,и на 3 день горло заболело так и должно быть?
Да может быть необходимо посмотреть анализы Ваши .
Вита Григорьевна, добрый день,общий анализ крови прикрепил!Подскажите что это?
Принятый ответ
По результату ОАК острого воспаления нет, повышены эозинофилы это признаки аллергии или глистных инвазий рекомендую дополнительно сдать кал на я/глист методом обогащения, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, общий IgE.