Грипп или вирус?

Добрый вечер!!!Заболел 2 дня назад!!!Все началось с кома в горле в нижней части,и как бы хотелось кашлять!!Температура поднялась до 37-8!!На следующий день температура была 38-7 и не много щекотало горло, и когда высмаркивался как красные капилляры выходили!!Ночью обильно пропотел,температура 36-8 весь день!Но заметил что начали болеть лимфоузлы под челюсть и в паху при нажатии в первые дни болезни такого не было! И сейчас начало раздражать и болеть горло,и в горле появилось белое пятно,но при глотании боли нет!!Могу прикрепить фото!!

Хронический ринит
25 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга, здравствуйте прикрепил

Необходимо сдать оак. Показаний к антибиотикам нет. Лечение симптоматическое. От боли в горле стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать, витамин С 500 мг 2 раза в день 14 дней, увеличение лимфоузлов это реактивный лимфаденит в ответ на воспаление в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга, а в паху лимфоузлы болят это нормально?

Попробуйте Азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня. Он обладает лимфотропным действием, и посмотрите. Возможно продлить до 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга, это не может быть вэб?

Нужно сдавать кровь иммуноглобулин М к ВЭБ, чтобы уточнить, но я думаю, что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга, понял спасибо

Здравствуйте. Это пятно или налет? Попробуйте убрать шпателем или ручкой ложки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лейсан Камиловна, здравствуйте,как пятно

Здравствуйте, нужно сдать ОАК с лейкоформулой соэ и СРБ.
Скажите, есть ли увеличение лимфоузлов на шее, сзади на шее, в подмышечной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте под челестью при нажатии и в паху!

При ВЭБ сзади на шее увеличиваются лимфоузлы и в общем анализе крови в лейкоформуле будет видно увеличение моноцитов, появление атипичных мононуклеаров.
Можно ещё сдать кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн -Барра.

Если отрицательно все в плане ВЭБ, то нужно по поводу пахового лимфоузла обследоваться, может увеличиваться в ответ на воспаление в мочеполовой системе:
-Сдать ОАМ
-Консультация уролога

Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на вирусные инфекции, в горле у Вас казеозная пробка , для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день .
- орошать зев Мирамистин 3 раза в день.
- лоратадин 10 мг 1 т в день.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 р/ д.
Питьевой режим не менее 2,5 л в сутки, при температуре парацетамол 500 м- витамин д, с

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте а то что в паху и температура так быстро прошло,и на 3 день горло заболело так и должно быть?

Да может быть необходимо посмотреть анализы Ваши .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день,общий анализ крови прикрепил!Подскажите что это?

Принятый ответ

По результату ОАК острого воспаления нет, повышены эозинофилы это признаки аллергии или глистных инвазий рекомендую дополнительно сдать кал на я/глист методом обогащения, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, общий IgE.