Лечение острого гайморита

Подскажите пожалуйста. Голова болела около недели, присутствовал насморк, решила промыть, заложило ухо и поднялась температура 37.4, направилась к ЛОРу, диагноз: острый левосторонний гайморит. Сказал сразу делать пункцию, я отказалась. Промывать так же сказал, что противопоказано. Назначил Панцеф 6 дней, ксилометазолин, антигистаминн, Синупрет. Спустя день начинает выделяться из но а гной.Праздники, врач не принимает этот, иду в поликлинику к дежурному, делаю снимок, без изменений, курс Панцефа прошел, дежурный врач назначает Цефтриаксон внутримышечно, убрать все капли в нос и использовать Трамицент, промывать Аквамарисом. Сегодня первый день новые назначения. В пазухах чисто, отека не видно (раньше просто в зеркале могла видеть в левой гной), дышится хорошо, но гной не выходит больше и температура так и держится 37.0 - 37.2. Нормально ли это лечение и течение данного заболевания? Может действительно лечь в стационар и сделать пункцию? Или в моем случае справится антибактериальная терапия?

Пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , сколько дней цефтриаксон делали ?
Сам снимок у вас есть на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Александрович, есть, прикрепила файл. Цефтриаксон первый день

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в десной области слева присутствует? Кровь на анализ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Сергеевна, боль только в области лба, кровь не сдавала, не говорили

Я бы порекомендовала тогда такую схему:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Пункция показана, если лечение + антибиотики не окажут пололи нотного эффекта в течение 5 дней.

снимок увидел , по снимку тотальное затемнение слева , пока продолжить цефтриксон до 10 дней
Если не будет эффекта в течении 5 дней и будет держаться температура тогда нужна будет пункция

так же по лечению сейчас
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Александрович, необходимо будет повторить снимок или по общим симптомам?

Снимок повторять не нужно будет , если не булет никаких жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Александрович, повторила снимок. Цефтриаксон 5 дней сегодня, по симптомам всё то же самое. Температуры нет, в нос разговариваю. Была на приеме, опять госпитализация и пункция «у Вас везде гной», спросила не отек ли это просто, на что врач ответил, что проколит и посмотрит… отказалась Свежий снимок и описание прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

По снимку тотальное снижение прозрачности в левой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Цефтриаксон продолжайте по 1,0 2 раза в сутки до 7 дней внутримышечно

Показанием к пункции обычно являются выраженные боли в области щеки. Учитывая отсутствие у вас болей и свободное носовое дыхание наиболее вероятно в пазухе отек и пункция вам не понадобится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ ??
Сегодня повторила снимок, настаивают обратно на пункции, при этом врач не уверен если ли гной или это отек. Отказалась от пункции. Свежий снимок и описание прикрепила. Подскажите пожалуйста, может дексаметазон проколоть? Или на пункцию всё же идти?

Какие сейчас симптомы у вас со стороны носа? Есть ли насморк, заложенность носа, головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, насморк есть, разговариваю в нос, ночами сплю уже спокойно, утром нет сильной заложенности. Голова не болит, вроде небольшого давления у переносицы, когда высмаркиваюсь иногда закладывает ухо то правое, то левое.

Продолжайте наблюдать за симптомами, орошайте нос солевым раствором и в чистый нос используйте назонекс или дезринит

При сохранении симптомов на лечении выполните РКТ пазух носа для достоверной оценки состояния левой гайморовой пазухи

Убедительных показаний к пункции в настоящее время нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, а вот в лобной части что? Отек?

Скорее всего отек как остаточные явления перенесеного воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
Цефтриаксон продолжайте 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если на фоне лечения не будет положительной динамики, тогда показана пункция верхнечелюстной пазухи с целью эвакуации гноя

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение возможно без пункции, это антибиотики, сосудосуживающие,Назонекс. Но если улучшения нет через 3 дня, сохраняется лицевая боль, показана пункция, так как гомогенное затемнение всей пазухи.
Температуру лучше измерять с двух сторон ,она может разниться

Здравствуйте.
Продолжайте лечение антибиотиком 7-10 дней.
В нос в таких случаях еще добавляют назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в день 2-3 недели.
Если боли будут сохраняться, то лучше сделать пункцию гайморовой пазухи.

Если в целом на фоне лечения стало лучше, то скорее всего отхождение обильного отделяемого было как раз из пазухи. И это хороший признак.