Консультация онколога /

Фиброаденома и увеличенный лимфоузел — вопрос №1793887

Добрый день! Год наблюдаю образование в молочной железе 6х4 мм. Фиброаденома?Сделаны УЗИ в 3-6-9-12 месяцев. Размер не меняется. На сегодняшнем УЗИ увеличился в размере подмышечный лимфоузел по стороне образования: был 7х3,стал 13х4. Полтора месяца назад болела ангиной. Есть ли основания переживать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Нет, поводов для беспокойства нет. Описаны обычные лимфатические узлы.
Лимфоузлы являются коллекторами инфекции, и всегда реагируют на любое воспаление. Главное не их размеры, а их структуры. У вас структура лимфоузлов не нарушена. Они доброкачественные. Никакого лечения не требуется.
Не переживайте?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте !
По узи все в порядке
Нет подозрения на онкологический процесс
Лимфатические узлы реагируют на инфекцию в организме. Это совершенно нормально.
Клиент
Виктория Сергеевна, мы с Вами начинили смотреть это образование меньше года назад. Оно не меняет размеры год, но фиброаденому ставят под вопросом. Образование меньше 1 см не пунктируют. Какова тактика, так дальше и жить и постоянно дёргаться с проверками узи? Это очень выматывает,я постоянно думаю об этом и переживаю. И вырезать не берут, говорят как игла в стогу сена.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если за год образование не показало роста,то 99 % простая фиброаденома
Думать о ней только раз в год во время узи и далее забывать
Совершенно точно успокоиться
Злокачественное образование себя бы проявило
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Имеющиеся изменения являются доброкачественными, вероятнее всего по типу фиброаденомы молочной железы.
Для ее наблюдение достаточно прохождения УЗИ молочных желез ежегодно.
По поводу лимфоузлов они также тревоги не вызывают, описаны реактивные лимфоузлы, как реакция на инфекционно-воспалительный процесс в организме, также нередко лимфоузлы подобным образом реагируют на вирусные инфекции.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные нормальные лимфатические узлы. Увеличение в размерах связаны с инфекционно воспалительным процессом так как лимфоузлы это иммунный орган и они первыми реагируют на инфекции в организме. Повода для беспокойства нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Ваш лимфоузел НЕ увеличился!!
У него увеличилась длинная ось, что вообще не является значимым
Онколог
Здравствуйте! По описанию узи данные за доброкачественные изменения в области молочных желез, никаких признаков злокачественного процесса нет.
Фиброаденому можно наблюдать реже с интервалом в 6-12 месяцев.
Лимфатические узлы описаны совершенно доброкачественной природы, в норме их размер до 2-2,5 см, никакой лимфаденопатии, лимфаденита нет! Структура лу в норме, все хорошо.
Клиент
Юлия Бабековна, я очень переживаю за фиброаденому, когда мне ее впервые выявили, то поставили birads 4 b. Узисту не понравился невыраженный эффект эхотени. На маммографии узла не видно birads 2. Более опытный узист с birads 3 дошли через год до birads 2. Такое маленькое образование и не пунктируют и не удаляют. А я все время переживаю. Это образование может быть со мной уже долго? У меня двое родов и грудью второй раз кормила почти три года (завершила два года назад).
Онколог
Вообще образования таких размеров пунктируют, но если есть показания. Злокачественные опухоли растут, активно кровоснабжаются и врачи-узи могут дифференцировать фиброаденому от злокачественного процесса. Вы год наблюдаете за ним, если бы это был злокачественный процесс, рост был бы 100%. Не переживайте. И категория Bi-rads 4 и категория Bi-rads 3 в 90% случаев -добро.