Сменить антибиотик

Здравствуйте,заболел гриппом с сильным кашлем и температурой под 38, который выдал осложнение в виде бронхита и возможно пневмонии поскольку снимка в поликлинике не делали. врач назначил Амоксициллин по 1000мг 2 раза в день на 5 дней, пропил симптомы ушли но прошло еще 5 дней и все вернулось температура, кашель, мокрота и хрипы. На приеме у другого врача мне прописали без анализов Дорамицин ВМ 3млн.ме 2 раза в день курс 10 дней, пъю пятый день симптомы температура и хрипы ушли но частый кашель, мокрота , слабость остались. Подскажите пожалуйста , можно ли оставшиеся 5 дней перейти назад на Амоксициллин поскольку мне кажеться по прошлому курсу он сработал лучше просто надо было его пить дольше 5 дней.

Был псевдомембранозный колит после лечения ковида
53 года

Здравствуйте, сейчас менять на амоксициллин не надо, важно закончить курс дорамицина.

Прерывать курс антибиотика нельзя, так как в случае,если бактерии были им уничтожены не полностью, они вырабатывают устойчивость к этому лекарству и в следующий раз оно не сработает.

Александра Александровна, добрый вечер , я приложил анализ крови до начало терапии, это к слову, а что делать если после 10 дней курса температура опять появиться, сейчас температуры нет но вот мокрота и кашель, першение в горле присутствуют.

В случае повышения температуры снова нужно сдать ОАК с лейкоформулой соэ и СРБ. Если это бактериальное, то понадобится антибиотик из другой группы.

Остаточный кашель может сохраняться какое-то время .
Для снятия интоксикации, разжижения мокроты обязательно обильное теплое питье 30мл на кг массы тела.
Дыхательная гимнастика для выведения мокроты.
Ацц Лонг 600 мг 1 раз в день 5-7 дней
Для иммунитета витамин Д- Вигантол -2000 МЕ (4 капли) постоянно

Признаки вирусной инфекции по анализам, но это в до амоксициллина или когда сдавали?

Александра Александровна, да это до начала лечения

Принятый ответ

Поняла,но все могло измениться , конечно,возможно позже все же присоединились бактерии

Ранее я после лечения ковидной пневмони пролечивал псевдомембронозный колит Подскажите пожалуйста ,что еще можно добавить помимо энтерола , что бы избежать колита?

Здравствуйте , вам необходимо закончить курс антибиотика,в случае неэффективности по окончанию перейти на другой антибиотик.Бросать нельзя.Доброго вечера!

Такие симптомы как кашель ,першение в горле могут сохраняться еще некоторое время после болезни рекомендую рассасывать таблетки для дыхательных путей Лизоцим по 2 таб до 5 раз в сутки ,Аскорил в сиропе по 10 мл 3 раза в сутки,обильное теплое питье.Выздоравливайте!

Здравствуйте. По данным анализам крови у вас вирусная инфекция. Снижение количества лейкоцитов.
Менять антибиотик нельзя, так как у бактерий развивается устойчивость. Допить антибиотик необходимо до конца курса.
От кашля принимать ацц Лонг 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день или ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Обильное питье обязательно нужно пить около 2 л в сутки
Прием витаминов аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк, витамин с).
Поправляйтесь.