Что это в горле?

У меня такая ситуация, ком в горле 2 недели пила курс Амоксиклава прошла краснота, кашель не прошёл. Болит одна миндалина и что то выскочило во рту уже замучалась Поласкаю Хлорофиллиптом, что делать? Это опасно?

Тонзиллит
18 лет

Здравствуйте
На твердом небе у вас увеличенный лимофоидный фолликул, он самостоятельно пройдет после разрешения острого воспаления
Нет у симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, без понятия, но мне очень страшно что у меня кашель в трахеи не проходит

В горле нет признаков острого воспаления
Скорее всего ваши симптомы на фоне ГЭРБ

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Здравствуйте

На небе у вас элемент вирусной сыпи- энантемы

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, извините, а я могу выпить меда с чаем?

Можно, но не горячий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а от меда сыпь не воспалится?

Нет, не должна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, извините пожалуйста, у меня постоянно ощущение что мне давит что то на миндалины, как будто за горло взяли это нормально?и может ли мое горло пройти само?

Принятый ответ

Такое часто бывает после ОРВИ на фоне отека в носу и ротоглотке и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы не от лимфоидного фолликула. Важно проверять желудок и щитовидную железу
Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте.
На небе, возможно, киста. Но это не причина ваших жалоб. По данному поводу можно в плановом порядке обратиться к стоматологу.
С чем связываете появление кома в горле? Накануне был сильный стресс? Вы тревожный, мнительный человек? Есть изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да я очень тревожный человек
Бывает кислая слизь

Возможно у вас сочетание факторов: ГЭРБ и тревожное расстройство.

Есть возможность пройти опросник HADS онлайн и сюда прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, прикрепила

Принятый ответ

По результату теста выраженная тревога. Да вы и сами увидели результат.

Я рекомендую вам по поводу кома в горле обратиться и к гастроэнтерологу и психотерапевту. Скорее всего у вас сочетанная причина. Образование на нёбе к этому отношения не имеет, как уже писали выше.

Также рекомендую в качестве психообразования книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги".