Запор у ребенка 2 года

Ребенок получил травму,была операция и долгое время иммобилизация конечности Не ходил три месяца,из за гипса . Со стулом начались проблемы ,не ходил по 7+дней ,давала слабительное,но стул сопровождается с болью ,криком ,и сильными попытками (тужится ), очень тяжело ходит в туалет раз в 8 дней где то. Кушает фрукты ,ест суп (булки ,хлеб,сушки не ест почти ) Гипс ребенку сняли две недели назад ,он уже ходит и бегает ,но проблема запора сохранилась. Чем помочь ?как лечить? Заранее благодарю за ответы

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву .
Обговорить с педиатром прием форлакса в течении 3 месяцев .

Так же необходимо выполнить узи внутренних органов , Копрограмму

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
По Вашему описанию у ребенка Функциональный запор, который в большей степени связан с изменением двигательное активности.
Чтобы наладить стул необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, свекла, тыква. Можно даже в виде пюре.
2. Питьевой режим в течение дня - по 40 мл на 1 кг массы тела, не менее.
3. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 200 мл воды. В течение 7 дней на данном препарате стул должен полностью нормализоваться. Но Вы не должны сразу прерывать прием,продолжайте дальше давать даже если стул наладится. Как только стул станет сметанообразной консистенции можно перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день на 1 месяц.

Елена Сергеевна, спасибо за ответ

Здоровья Вам.