Консультация инфекциониста /

Токсокароз — вопрос №1794006

Здравствуйте, ребёнку 7 лет, диагноз: токсокароз. Назначили немозол, пьем в таблетках по 400 мг, делю пополам и даю 2 раза в день с 29 декабря т. е. 5 дней и сегодня после приёма второй половинки вечером его стошнило. Аппетита не было пару дней. Всего назначали пропить 10 дней. Ещё в инструкции прочла, что детям до 14 лет с массой тела менее 60 кг таблетки противопоказаны (в нём примерно 22-23 кг). Пожалуйста, подскажите, как быть дальше?

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Детям удобнее пить в суспензии, ваша доза 230 мг 2 раза в сутки (11 мл)

Дополнительно гепатопротектер (например, можете начать прием урсофальк суспензия 250 мг однократно на ночь все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, зиртек время приёма немазола)

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст до начала приёма препаратов и после окончания курса
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста 2 раза в сутки по 11 мг или делить пополам дозу? У нас осталось 5 дней или нужно больше?
Инфекционист, Гепатолог
11 мл суспензии (230 мг) 2 раза в сутки, то есть суточная доза 450-460 мг
Прием продолжайте (курс 7-14 дней) повторяем курс через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, в одном тюбике 20 мл, можно ли давать по 10 мл, а не по 11 мл. Это будет большая разница?
Инфекционист, Гепатолог
Не большая разница
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо перейти на использование пепарата в виде суспензии в дозе 10 мг на кг веса 2 раза в день. Курс 10 дней. После лечения сдать общий анализ крови и кровь на печеночные ферменты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше пить таблетки и дальше, суспензию пьют лишь маленькие дети которые вообще не могут таблетки. Пить больше воды
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, но его вчера от них стошнило уже после того, как я задала вопрос ещё не однократно, смысл пить таблетки, если они выходят с рвотными массами?
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте суспензию, но это ток же самое вещество