У ребенка нарывает палец. Паронихий. Требуется ли уже операция?

Ребенок. Повредил палец на улице, была сильная царапина. Обработали. Но через какое то время пошло покраснение и загноение около ногтевой пластины, в районе кутикулы. Начали обрабатывать перекисью и фурацилином, на ночь повязку с левомеколь. Сначала пошло улучшение, но потом опять ухудшение. Поехали в детское гнойное отделение думала, что вскроют , прочистят. Но Хирург посмотрел, сказал, что вскрывать нечего , сказал вымачивать в солевом растворе и и промывать водкой. Стали вымачивать делать компресс с намоченной ваткой в данном солевом растворе опухоль немного ушла. В месте где нарост даже стал выходить понемногу гной, но особо в лучшую сторону ситуация не поменялась. Что делать дальше не понимаю.

Принятый ответ

Здравствуйте , нужен осмотр хирурга в динамике . Иногда при паронихии ноготь приходится удалять , иногда , если гной начал выделяться, как у вашего ребенка, может самостоятельно все очиститься и пройти без оперативного вмешательства .

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка разрушен ноготь в области ногтевой пластины. Нужен осмотр хирурга на предмет жизнеспособности оставшегося ногтя.