Консультация гинеколога /

Пр половом акте была кровь, сделала узи и хочу понять в чем проблема — вопрос №808904

Добрый день! помогите расшифровать узи. У меня был выкидыш на сроке 5-6 недель. Позже сдала анализы и обнаружили ВПЧ. Назначили лечение. при половом акте пошла кровь, что очень меня напугало. Это может быть связанно с ВПЧ и что по УЗИ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего причина крови - это эндоцервицит, или эрозия шейки, которая травмирована при половом акте.
Вам нужно сдать онкоцитологию - таким образом понять нет ли недоброкачественных изменений на шейке.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день! А по узи что можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нет значимых отклонений. Эндометрий тонкий, крови не матка. Скажите пожалуйста, насколько обильные были выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, не сильно. помазали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть эрозия на шейке?
Клиент
Валерия, Просто уже 6 месяце после выкидыша прошло. Хотелось бы попробовать забеременеть, а сделал УЗИ и мне сказали сдать на онкоцитологию и беременность не планировать еще месяца три, т.к. надо сделать через 2 месяца еще узи из-за того, что обнаружены фолликулы.
Клиент
Валерия, ничего такого не говорили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы вполне спокойно можете планировать беременность. На какой день цикла были кровянистые выделения?
Клиент
Валерия, последний день месячных был 8 марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, если судить по размерам жёлтого тела, у вас половой акт совпал с овуляцией. И таким образом проявился овуляторный синдром
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи ничего особенного, за что можно переживать. Я бы сказала, что это ультразвуковые находки, форма матки и ретенционные кисты шейки. Эндоцервицит вообще по узи не ставят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть эрозия шейки матки, то могли быть выделения после полового акта . При обнаружении ВПЧ нужно сдавать цитологию и проходить кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила еще анализы. Врач назначила лечение. Гроприносин таблетки, свечи геноферон и уколы циклоферон
Акушер, Гинеколог
Не нужны вам это всё, всё равно ВПЧ не уберете, это трата денег в пустую будет. Сам вирус элиминируется из организма через определённый промежуток времени, всё зависит от иммунитета. По анализам всё хорошо, только ВПЧ обнаружены. Нужно сдать цитологию, у вас в анализах нет её, и пройти кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Не вижу смысла в назначении! Нужно обследовать шейку!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы делали кольпоскопию?
Сдавали цитологию шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет. Врач назначила лечение. Гроприносин таблетки, свечи геноферон и уколы циклоферон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самира, Вам нужно делать кольпоскопию расширенную и сдавать цитологию шейки матки, при положительном ВПЧ это обязательные обследования.
Лечение, которое выписали, не нужно, т к эффективного лечения от ВПЧ к сожалению нет.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! скажите есть ли изменения на шейке по типу эрозии? Сдавали ли онкоцитологию и делали ли кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет не сдавала и не делала.
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы планируете беременность, учитывая наличие впч, рекомендовала бы дополнительно сдать анализ на онкоцитологию и пройти кольпоскопию. Вполне вероятно покровила шейка. Результаты кольпоскопии и онкоцитологии дадут полную картину и на основании полученных данных будет подобрана дальнейшая тактика.
Клиент
Марина, а анализ так и называется на онкоцитологию?
Гинеколог, Репродуктолог
Да все верно, мазок на онкоцитологию.
Клиент
Марина, а ее в любой момент цикла можно сдать ?
Гинеколог, Репродуктолог
Сдавать онкоцитологию стоит вне менструации.
Клиент
Марина, сдала анализ на цитологию и врач при осмотре сказала все чисто
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Очень хорошо. Осталось дождаться результатов анализов. Кольпоскопию тоже провели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это связано с воспалением шейки матки, нужно пройти кольпоскопию.
Клиент
Мая, была у врача, она сказала что матка и шейка матки чистая
Акушер, Гинеколог
Самира,добрый вечер! Контактные выделения из половых путей-могут быть вызваны патологией шейки матки,необходима кольпоскопия и цитология-это все лучше сделать до беремености! По Узи -патологии я не вижу,эндоцервицит -вообще не Узи диагноз!
Клиент
Екатерина, была у врача, она сказала что матка и шейка матки чистая
Акушер, Гинеколог
Самира,напишите дату последних месячных и когда были кровянистые выделения ?
Клиент
Екатерина, дата последних месячных 8 марта, дата кровянистых выделений 13 марта
Акушер, Гинеколог
Самира,добрый вечер ! А выделения были темно коричневыми или яркими?
Если темные-то вполне возможно просто после менструации,они скопились в заднем своде во влагалище или перед шейкой в нижнем сегменте и при половом акте -просто выделились
Если выделения яркие,учитывая 5 день мц,возможно овуляция произошла раньше и так отреагировал эндометрий,а половой акт спровоцировал выход этих выделений