Консультация детского невролога /

ЭЭГ диффузные изменения — вопрос №986707

Добрый день, ходили с ребенком на ЭЭГ. Подскажите что за выраженные диффузные изменения бэа коры головного мозга ирритативного характера с замедлением в центрально-теменно-височных отделах. Насколько это серьезно? Ребенок - мальчик - 8 лет. Что-то не совсем понятно из заключения, есть что -то в итоге или здоров?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет. у ребенка ставили СДВГ

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, специальное лечение не требуется.
Невролог
Здравствуйте, на данный момент ЭЭГ используется только для исключения эпиактивности. Её у вас не обнаружили. Так что заключение в пределах нормы.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным электроэнцефалографии выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Я так понимаю,что вашему ребенку выставлен диагноз гиперактивности и дефицита внимания.
Вам стоит пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и УЗДГ БЦС для оценки кровотока. Вы что-то из лечения получали? И опишите подробнее что вас как маму беспокоит.
Клиент
Ирина, Особо прям таких жалоб нет. Есть рассеянность, малая концентрация внимания. Плохо запоминает. порой подзаикается первый слог. Делали раньше кортексин, пикамилон. Смутило в заключении слово выраженные изменения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выраженные диффузные изменения говорят в пользу сосудистых проблем.
Надо дообследовать как я писала вам выше.