Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №1794101

Здравствуйте! Вопрос о экстренной контрацепции. С мужем занимались не защищённым ПА и произошла оплошность. Скажите что делать какие таблетки можно выпить что б не забеременеть? Сейчас не планируем. Сейчас 16 день цикла Скажите экстренную контрацепцию можно если иногда есть мигрени?

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Примите не позднее 72 часов после полового акта 1 таблетку женале или эскапел. При мигрени можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите я читала что от экстренной контрацепции сбившимися цикал, а долго он выстаивается после? И у меня по женски бывают фолликулярные кисты, при них можно пить?

Клиент
Екатерина Александровна, прочитала что бывает кровотечении в побочных препарата эскапель, а чем его останавливать если будет?
Гинеколог
После приёма таких препаратов бывает сбой цикл, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, цикл потом восстановится сам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно, примите эскапел или женале в течение 72 часов после полового акта. Но чем раньше примите, тем препара эффективнее
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите вот у меня 16 день цикла, если овуляция произошла то таблетка не эффективна?
Акушер, Гинеколог
Конечно сработает, вне зависимости овуляция произошла или нет, у вас имплантации не наступит
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите я читала что от экстренной контрацепции сбившимися цикал, а долго он выстаивается после? И у меня по женски бывают фолликулярные кисты, при них можно пить?
Акушер, Гинеколог
в течение 3 мес цикл нормализуется после ЭК. Фолликулярные кисты не противопоказание к приему ЭК, они самостоятельно рассосуться
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое! Сейчас нет возможности принять таблетку, то есть если я завтра утром схожу в аптеку куплю, выпью то я уложусь в положенный срок верно?
Акушер, Гинеколог
Да, главное принять в течение 72 часов
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите я прочитала повышаются риски внематочной беременности при экстренной контрацепции это так?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, не читайте интернет, никак не взаимосвязано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ЭК при мигренях можно, тк ЭК не содержит эстрогены.
Примите женале, эскапел , постинор, как можно быстрее, но не позднее 72ч.
Через 10 дней от ПА сдайте кровь на ХГЧ. Если вы вообще не планируете беременность, не стоит использовать ППА.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, скажите вот у меня 16 день цикла, если овуляция произошла то таблетка не эффективна?
Акушер, Гинеколог
Препараты ЭК не дают 100 процентной гарантии, что беременность не наступит. Может и наступить.
Поэтому обязательно сдатЬ ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Примите постинор или эскапел, наиболее эффективно в первые 48-72 часа после ПА
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, скажите вот у меня 16 день цикла, если овуляция произошла то таблетка не эффективна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, экстренная консультация эффективна
Клиент
Мария Кобаевна, скажите я прочитала повышаются риски внематочной беременности при экстренной контрацепции это так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ЭСКАПЕЛ, Женале, Постинор чем быстрее тем лучше
На мигрень препараты не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите если завтра утром схожу куплю в аптеку не так много времени пройдёт?
Акушер, Гинеколог
Принцип действия экстренной контрацепции, в том, что препарат блокирует овуляцию или отодвигает её.
Если овуляция произошла, препарат уже смысла не несёт.
У вас 16 день цикла, есть вероятность, что овуляция уже была.
Яйцеклетка живёт 24ч
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть если овуляция уже произошла и яйцеклетка вышла то препарат уже не так эффективен?
Акушер, Гинеколог
В этом случае он не эффективен.
Беременность он не прерывает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Рекомендую принять ЭК - Женале или Эскапел. Данные препараты разрешены при мигрени.
Только не забываем, что после приёма ЭК могут быть небольшие сбои цикла. Это норма. Все восстановится в течение 3-4 месяцев.