Экстренная контрацепция

Здравствуйте! Вопрос о экстренной контрацепции. С мужем занимались не защищённым ПА и произошла оплошность. Скажите что делать какие таблетки можно выпить что б не забеременеть? Сейчас не планируем. Сейчас 16 день цикла Скажите экстренную контрацепцию можно если иногда есть мигрени?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите не позднее 72 часов после полового акта 1 таблетку женале или эскапел. При мигрени можно

Екатерина Александровна, скажите я читала что от экстренной контрацепции сбившимися цикал, а долго он выстаивается после? И у меня по женски бывают фолликулярные кисты, при них можно пить?

Екатерина Александровна, прочитала что бывает кровотечении в побочных препарата эскапель, а чем его останавливать если будет?

После приёма таких препаратов бывает сбой цикл, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, цикл потом восстановится сам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно, примите эскапел или женале в течение 72 часов после полового акта. Но чем раньше примите, тем препара эффективнее

Галимат Нарзановна, скажите вот у меня 16 день цикла, если овуляция произошла то таблетка не эффективна?

Конечно сработает, вне зависимости овуляция произошла или нет, у вас имплантации не наступит

Галимат Нарзановна, скажите я читала что от экстренной контрацепции сбившимися цикал, а долго он выстаивается после? И у меня по женски бывают фолликулярные кисты, при них можно пить?

в течение 3 мес цикл нормализуется после ЭК. Фолликулярные кисты не противопоказание к приему ЭК, они самостоятельно рассосуться

Галимат Нарзановна, спасибо большое! Сейчас нет возможности принять таблетку, то есть если я завтра утром схожу в аптеку куплю, выпью то я уложусь в положенный срок верно?

Да, главное принять в течение 72 часов

Галимат Нарзановна, скажите я прочитала повышаются риски внематочной беременности при экстренной контрацепции это так?

Нет конечно, не читайте интернет, никак не взаимосвязано

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭК при мигренях можно, тк ЭК не содержит эстрогены.
Примите женале, эскапел , постинор, как можно быстрее, но не позднее 72ч.
Через 10 дней от ПА сдайте кровь на ХГЧ. Если вы вообще не планируете беременность, не стоит использовать ППА.

Алина Владимировна, скажите вот у меня 16 день цикла, если овуляция произошла то таблетка не эффективна?

Препараты ЭК не дают 100 процентной гарантии, что беременность не наступит. Может и наступить.
Поэтому обязательно сдатЬ ХГЧ

Принятый ответ

Примите постинор или эскапел, наиболее эффективно в первые 48-72 часа после ПА

Мария Кобаевна, скажите вот у меня 16 день цикла, если овуляция произошла то таблетка не эффективна?

Да, экстренная консультация эффективна

Мария Кобаевна, скажите я прочитала повышаются риски внематочной беременности при экстренной контрацепции это так?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭСКАПЕЛ, Женале, Постинор чем быстрее тем лучше
На мигрень препараты не влияют.

Екатерина Сергеевна, скажите если завтра утром схожу куплю в аптеку не так много времени пройдёт?

Принцип действия экстренной контрацепции, в том, что препарат блокирует овуляцию или отодвигает её.
Если овуляция произошла, препарат уже смысла не несёт.
У вас 16 день цикла, есть вероятность, что овуляция уже была.
Яйцеклетка живёт 24ч

Екатерина Сергеевна, то есть если овуляция уже произошла и яйцеклетка вышла то препарат уже не так эффективен?

В этом случае он не эффективен.
Беременность он не прерывает.

Екатерина Сергеевна, поняла спасибо!

Елена, здравствуйте. Рекомендую принять ЭК - Женале или Эскапел. Данные препараты разрешены при мигрени.
Только не забываем, что после приёма ЭК могут быть небольшие сбои цикла. Это норма. Все восстановится в течение 3-4 месяцев.