Возможна беременность при приема эскапела, если идет овуляция
Здравствуйте. Вчера порвался презерватив и парень не успел достать, кончил во внутрь. Спустя час выпила эскапел. Какова вероятность, забеременеть? И если все таки это произойдет, какие риски для ребенка? Последние месячные были с 15.03 по 20.03, сейчас идет овуляция.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Если вы приняли препарат в первые 72 часа после полового акта, как и написано в инструкции, беременность не наступит
Могут наблюдаться менструации раньше, либо позже, после приема препарата возможен сбой цикла, это является нормой.
Ангелина Андреевна, а если вдруг наступит, очень опасно для ребенка и беременности что был прием этого препарата?
сейчас действует принцип - все или ничего. Если препарат окажет свое пагубное влияние, беременность прервется. Если нет - будет прогрессировать.
Ангелина Андреевна, я просто очень боюсь, что если произойдет все таки беременность, то прием этого препарата скажется на развитие ребенка или беременности. Получается, если все таки беременность подтвердится, то рисков никаких нет из за приема препарата?
нет, потому что если бы препарат подействовал на эмбрион в период закладки жизненно важных структур, то беременность прервалась бы. Но естественно, препарат противопоказан при приеме беременным.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы вовремя выпили препарат для ЭК. Беременность маловероятна, не переживайте. Возможно нарушения менструального цикла после приёма эскапела,задержки.Не волнуйтесь цикл самостоятельно восстанавливается в течение 1-3 месяцев.
Юлия Олеговна, а если вдруг наступит, очень опасно для ребенка и беременности в целом что был прием этого препарата?
Нет, если беременность наступит и будет прогрессировать, то значит препарат не оказал никакого негативного воздействия.
Принятый ответ
Добрый день.
Если овуляцияпрямо сейчас - Эскапел не предотвратит ее.
У него есть и другие механизмы действия + например, влияние на перистальтику труб - но без главного механизма, блокирования овуляции, эффективность эскапела будет находиться в пределах 90%.
Если беременность все же наступит - она будет развиваться безо всякого ущерба.
Игорь Игоревич, правильно я понимаю, если вдруг все таки беременность произойдет, то для ребенка и самой беременности рисков нет из за приема препарата?
Я просто очень боюсь, навредить ребенку в случае беременности.
Да, все правильно, именно так. Эскапел - не яд. Не удалось ему предотвратить овуляцию и т.п. - и все на этом.
Принятый ответ
Добрый день!
Если овуляция уже произошла до приема эскапел, то риски наступления беременности сохраняются. Если будут сомнения, то можно в день задержки сдать кровь на ХГЧ, чтобы наверняка.
Эскапел блокирует овуляцию. Негативного воздействия на беременность не оказывает. тератогенности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы приняли препарат в первые 72ч после Незащищенного ПА,то беременность не наступит.
У вас не было рвоты ,жидкого стула после приёма таблетки?
Эльвина Эдуардовна, здравствуйте, нет не было.
Тогда все отлично !
Не переживайте ?
Здравствуйте, если препарат был выпит в течение 72 ч после па, то риски беременности минимальны. На фоне приема препаратов экстренной контрацепции возможны нарушения цикла. Не переживайте, ничего опасного в этом нет, на восстановление регулярности месячных может уйти 3-4 месяца. Для личного успокоения можете провести тест на беременность при возможной задержке. Если все-таки беременность наступит и будет прогрессировать, значит никакого негативного влияния не произошло. Нежизнеспособный плод замирает на ранних сроках.