Консультация акушера /

Экстренная контрацептив — вопрос №1794151

Здравствуйте.
17.02.23г было 3кс.
Кормлю грудью.
Мен.цикл еще не восстановился.
Мес за10 месяцев были 09.07.23-13.07.23 ; 08.09.23-12.09.23 ; 19.12.23-23.12.23. После крайних мес была у гин+узи +мазок чтобы поставить спираль. Но, 30.12.23 порвался презерватив выпила постинор,по инструкции,вроде все ок. Сегодня 02.01.24 опять порвался презерватив. Что можно выпить в таком случае? Так как маленький перерыв. За 8 лет супружеской жизни это два Случая и тем более за одну неделю. Я очень переживаю ,потому что все 3 беременности наступили с первого раза. И я больше не планировала.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С наибольшей вероятностью, овуляция все еще заблокирована и повторно принимать препарат не нужно, так как прошло очень мало времени.
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если все фолликулы маленькие (менее 10 мм), то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а то ,что по календарю показывает высокую вероятность заб.?

Акушер, Гинеколог
На календарь уже не стоит ориентироваться после приема ЭК, у Вас цикл уже сбился из-за предшествующего приема препарата
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Извините. Подскажите еще какую лучше вмс ставить,если нет никаких проблем ?
Акушер, Гинеколог
Лучше всего Мирену
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте узи малого таза, если доминантного фолликула нет, то принимать ничего не нужно, беременности не будет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, думаю ,не смогу сделать узи. По причине не приема платных врачей в моем городе
Акушер, Гинеколог
так как , вы принимали ЭК 30 декабря и мало времени прошло, то думаю беременности не будет.
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите еще пожалуйста а какую лучше спираль ставить если нет проблем .
Акушер, Гинеколог
если у вас нет по женски гинекологических заболеваний, вы можете ставить негормональную спираль, например, юнона с золотом или с серебром
Клиент
Галимат Нарзановна, и золото и серебро работают по одному принципу? Разница только в цене? Не в качестве?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ещё действует ЭК от 30 декабря.
В течении 10 дней должны начаться кровянистые выделения, это говорит о том, что препарат сработал.
Дополнительно принимать ЭК не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если начнутся выделения ,я могу сходить поставить вмс? Или это не месячные?
Акушер, Гинеколог
Это ацикличные кровянистые выделения, могут приравняться к месячным. Можно установить спираль.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если их не будет в течении 10 дней . то делать тесты?
Акушер, Гинеколог
Может и в норме не быть, но в большинстве случаев есть.
Если не будет сделать тест на беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Каролина. Учитывая прием ЭК в анамнезе, скорее всего овуляция заблокирована и беременность не случится, дополнительно пить ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Каролина, здравствуйте. Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза для оценки состояния фолликулов. Если доминантного фолликула нет, тогда принимать ЭК не нужно, поскольку овуляции нет.
Если же будет определяться доминантный фолликул, тогда лучше принять ЭК (хотя это маловероятно).