Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1312874

Добрый день. Сдала анализы. Ничего не беспокоит .Повышен холестерин до 5,91. Мне 55 лет. У меня климакс, нет месячных уже год. Желчный пузырь удален. стараюсь держать диету, хожу в спортзал.Что делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: холецестит, панкреатит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
посмотрел анализы холестерин немного повышен , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Терапевт
Алла, здравствуйте. Такой уровень холестерина у вас впервые? Как давно удален желчный пузырь? Какие хронические заболевания имеются? Лекарства принимаете постоянно?

Клиент
Виктория, холестерин повышен уже год. К врачу не ходила. Постоянно принимаю только антидепресанты:серлифт и этаперазим
Клиент
Виктория, желчный удален в 2017 г
Терапевт
Алла, поняла. Уровень повышения не критичный. Можно скорректировать диетой и физической нагрузкой. Дополнительно подключить омега 3 по 1000 мг в сутки. В плановом порядке сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических стенозов.
Клиент
Виктория, А если у меня атеросклероз сосудов шеи, Что тогда?
Терапевт
Тогда необходимо смотреть степень его распространенности и наличие гемодинамически значимых стенозов (то есть стеноз 20 %и более). Если это будет присутствовать, решать вопрос о необходимости терапии статинами. Если нет, можно остаться на диете. Но я бы еще посмотрела бы УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Виктория, Узи ЖКТ не проходила давно
Терапевт
Тогда, по возможности, сделайте. Даже лучше с него и начните. Потому что холестерин у вас повышен незначительно совсем, вряд-ли при таком уровне будут выраженные изменения в сосудах, но в плановом порядке и сосуды обязательно посмотрите, исключать нельзя. Пока дробное питание, питьевой режим и физическая нагрузка. Это основное.
Клиент
Виктория, прикрепила узи 2019 г
Терапевт
Посмотрела. Этот анализ конечно уже не имеет большого смысла, так как много времени прошло, но даже там есть гипертензия холедоха, что косвенно может указывать на нарушение желчеоттока, а отсюда и повышение холестерина. В любом случае, ничего экстренного сейчас нет и бежать срочно обследоваться нет смысла, но планово, в течение 1-2 месяцев лучше УЗИ повторить.
Принятый ответ
Терапевт
Алла, здравствуйте!
Анализы посмотрела. Повышение холестерина скорее всего связано с удаленным желчным пузырем. Желчь помогает расщеплять жиры. Вам для профилактики атеросклероза нужно включить в рацион отруби( можно рекицен рд) , льняное , оливковое масло, иногда чеснок, ягоды, фрукты, овощи, рыбу.
Можно начать прием омеги- 3 на 1-2 мес.
И растительный препарат атероклефит. Через 2 мес снова проверить холестерин. узи брюшной полости давно делали? могли бы прикрепить?
Клиент
Светлана, я не поняла "рекицен рд" расшифруйте?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, УЗДГ сосудов шеи делали?
при удаленном желчном у вас должно быть 5-разовое питание, у вас нет желчного, негде желчи копится, она стоит в желчевыводящих путях, 3 основных приема и два перекуса, растительные жиры должны в рационе быть - авокадо, орехи, семена, раст.масла. Жив.жиры ограничивать.
В рационе - много овощей,это клетчатка - сорбент для отработанного холестерина и препятствие всасыванию из еды.
омега 3 - 1000 мг (это проф.доза), ежедневно с едой.
физ.активность - есть у вас. И питьевой режим, желчь на 95% состоит из воды
Клиент
Надежда, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, да, общий и плохой холестерин повышены.
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни, начать приём Розувостатина 10мг, 1 раз в день, постоянно
Терапевт
Здравствуйте.
В плане снижения повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.