Бессонница при климаксе

Здравствуйте, нахожусь в климаксе, назначили згт, пью две недели анжелик, т к было плохое самочувствие, бессонница, давление, боли в мышцах и суставах За это время большинство симптомов сгладились, но бессонница усугубилось, засыпаю часа в два ночи, а утром на работу,и состояние соответствующее. Что посоветуете?

Нет
52 года

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендован прием препарата доксиламина (донормил, реслип, изислип). Препарат безопасен, рекомендован даже беременным. Принимать по 1 таб за час до сна. Не вызывает привыкания.

Если должного эффекта не будет, можно получить консультацию психотерапевта или невролога, профильный специалист даст рекомендации на рецептурные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, я принимала препарат слипзон, но он перестал помогать, сегодня выпила таблетку и ничего. Поможет ли другое снотворное?

Здравствуйте.

В подобных случаях для улучшения сна дополнительно может рассматриваться вариан применения препаратов мелатонина, которые согласно инструкции применяются по одной таблетке, за пол часа до сна, либо препараты доксиламина, которые согласно инструкции используются по 1/2-1 таблетке, так же перед сном.
Можно обсудить со своим специалистом возможность применения вышеуказанных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, принимаю снотворное слипзон, но препарат перестал помогать, сегодня выпила таблетку, толку ноль, поможет ли другое снотворное?

Можно рассмотреть возможность смены препарата, если же и на других препаратах для улучшения сна не будет отмечаться положительного эффекта- может быть целесообразно обсуждать замену препарата мгт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мелатонин мне не помогает, а вот донормил попробую. Благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, Светлана.
Обычно эффективность гормональный терапии оценивают через 3-4 недели от старта приема. Анжелик содержит низкую дозу эстрогенов, в ситуации, если такая доза не купирует все проявления климактерического синдрома в достаточной степени, можно 1) обсуждать увеличение дозы эстрогенов, 2) смену пероральной терапии на трансдермальную (то есть когда эстрогены поступают не в таблетке через ЖКТ, а через кожу, например, при использовании геля Эстрожель). У некоторых женщин при пероральном приеме гормонов эффективность их ниже, они могут полностью не усваиваться. Но также стоит попытаться понять, бессонница связана именно с климактерическом синдромом или же она проблема сама по себе, и тогда имеет смысл обсудить соответствующую «узкую» терапию (снотворные и подобные средства).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я поняла, но сейчас то мне что делать, оценить пока качество згт не могу прошло только две недели, но и проблему со сном надо как то решать, принимала снотворное слипзон, но оно перестало помогать, сегодня выпила таблетку и ничего

Понимаю, Вас, безусловно. Со стороны гинеколога мы можем обсуждать лишь коррекция менопауза льный гормональный терапии, подбор подходящего пациенту снотворного средства – это компетенция невролога или психотерапевта. Ибо есть много тонкостей в подборе такой терапии, плюс некоторые препараты выписываются и выдаются по специальному рецепту.

Светлана . здравствуйте .
Для нормализации общего состояния , в том числе и сна , можно добавить к приему препаратов ЗГТ , препараты магния , которые обладают успокаивающим и расслабляющим действием . Также возможен прием препаратов , обладающих снотворным действием , но отпускающиеся без рецепта - это препараты мелатонина (мелаксен ) или доксиламин ( донормил ) , принимать за 15-30 минут до сна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, магний пью, не помогает. Попробую донормил, но надежда тоже слабая, потому что принимала снотворное слипзон, на данный момент перестало помогать

Слипзон и донормил - действующее вещество одно и тоже , но работают иногда по-разному. Какое количество таблеток максимально принимали 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Одну

Принятый ответ

Можно попробовать принимать донормил , не смотря на то, что действующее вещество одно и тоже , действовать могут по-разному. Если не будет эффекта , рекомендуется обратиться на консультацию к неврологу для выписки более "сильных " снотворных препаратов.

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Гормональный препарат обладает накопительным эффектом
Иногда период адаптации может быть очень длительный вплоть до четырех месяцев
Если ситуация критическая то обычно рекомендуется консультация невролога и подбор соответствующей терапии, транквилизаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, благодарю, видимо придется идти к неврологу, потому что снотворное перестало помогать, принимала слипзон.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать