Консультация детского невролога /

Синдром встряхнутого Ребенка — вопрос №1539444

Здравствуйте, Ребенку 1.2 месяца
Держала на руках и он пытался укусить за плечо и я как то машинально резко отдернула его, что мне показалось он резко киданул голову назад и немного захныкал .
Может конечно испугался, буквально секунд 5 похныкал. Через минут 20 нам уже нужно было укладываться на дневной сон, он уснул.
А я все переживаю про этот синдром встряхнутого ребенка, не разрешаю никому трясти его и так далее,
Но папа тоже иногда с ним бывало играл ( поднимал на вытянутые руки) и как бы вот так тряс не сильно , ребенок смеялся от этого, я конечно как вижу это сразу пресекаю , рассказываю об опасности таких движений.
Скажите возможно так получить этот синдром ?
И какие его проявления?
На узи головного мозга будут видны какие то изменения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
ДОбрый день . Если после этого ребёнок активный , хорошо ест , нет сонливости- то ничего страшного не случилось .НЕ переживайте ,старайтесь больше не делать так
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, доброе утро! Ребенку год и 2 месяца или же 1,2 мес? Если же месяц то конечно нужно осторожно, при поднятии ребёнка всегда придерживать головку, не допускать таких встрясок.
Признаки на которые стоит обратить внимание: сонливость, вялость, отказ от еды, рвота, срыгивагия фонтаном.
Если же сейчас состояние ребёнка не страдает, он не беспокойный - не переживайте, все хорошо.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, год и 2 месяца
Педиатр
Если состояние ребёнка сейчас не страдает, он веселый, играет, повода для беспокойства нет. Главное не допускать таких ситуаций в будущем
Детский невролог
Здравствуйте! Если в состоянии ребёнка ничего не поменялось, бодр и весел, аппетит сохранён, то значит всё в порядке, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Таким образом невозможно получить травму, особенно синдром « встряхнутого» ребенка. В основе этого состояния лежит ушиб головного мозга, это острое состояние, проявляется рвотой, нарушением сознания, сильным беспричинным плачем, нистагмом и тд. Не переживайте, ничего подобного у вас нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Синдром "встряхнутого ребенка" сложно пропустить.
При этом возникает потеря сознания, судороги.
Получить такую травму очень сложно, поэтому не переживайте.
На НСГ будет отек головного мозга при данном синдроме.