Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №1794364

Можно ли использовать сосудосуживающие средства ринонорм совместно с фликсоназе? Потому что я так думаю что не сразу откроется дыхание через нос. Просто есть паника чтонос будет дышать плохо, и так из-за этого сплю плохо

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, Вы можете использовать их совместно
Как давно у вас заложенность? Какие то еще симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мне лор Авамис выписал, но его нет нигде, решил фликсоназе купить, можно ли заменить? А с заложенность больше года мучаюсь,
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете Флексаназе
При такой длительной заложенности вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

Сосудосуживающие капли вам лучше не использовать, чтобы не вызвать привыкания

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Флексоназе по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, подскажите мне после приёма фликсоназе через некоторое время, примерно больше часа, иду высмаркиваться и отходят выделения густые зеленоватые. Так должно быть? Или что то не так с носом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть, так препарат снимает отек и начинает отходить слизь, которая скопилась
Клиент
Маргарита Александровна, уж извините за назойливость, фликсоназе способствует лечению насморка? И помогает слезть с сосудосуживающих средств?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, этот препарат снимает отек
Клиент
Маргарита Александровна, вопрос у меня, может ли болеть голова после приёма фликсоназе? И можно я для ускорения накопления препарата два раза в день поделаю, хотя бы пару дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете по 2 раза в день 2 недели
Голова не может болеть от Флексоназе
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Фликсоназе - лечебная группа препаратов- интраназальные гкс . Ринонорм- сосудосуживающие, которые вызывают привыкание. Соответственно, друг друга они не заменяют, но, если нестерпимая заложенность, закапайте ринонорм, терпеть заложенность сильную не стоит. Главное - не более 5-7 дней использовать Ринонорм.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, можно ли после применения фликсоназе высмаркиваться, или терпеть? Просто смущает тогда использование фликсоназе? Но не сразу есть тяга к высмаркивание, примерно через 1час.
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще эту группу препаратов на пустой промытый нос нужно использовать.
Промывать изотоническим солевым раствором.
Клиент
Елизавета Сергеевна, я перед использованием фликсоназе нос высморкал, пшикнул по инструкции, но примерно через час начались выделения, так и должно быть? Или нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда поняла, это возможно, высмаркивайтесь конечно, часа достаточно для действия гормона на слизистую
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите пожалуйста как мне принимать фликсоназе, два раза в день по 2 дозы, или 1раз по две дозы в день
ЛОР, Детский ЛОР
По 2 впрыскивания в каждую половину полости носа 1 раз в сутки
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите пожалуйста я фликсоназе принимаю неасегда правильно, имею ввиду как в инструкции флакон держу прямо, а не вбок как многие советуют, это очень сильно влияет на лечебный эффект? На перегородку не брызгую
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да, конечно можно

В нос используйте ринонорм или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей фликсоназе или назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите мне после приёма фликсоназе через некоторое время, примерно больше часа, иду высмаркиваться и отходят выделения густые зеленоватые. Так должно быть? Или что то не так с носом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое возможно так как спреи открывают соустья пазух с носом и способствуют выходу содержимого из носа.

Сколько дней вы болеете?
Клиент
Анна Юрьевна, точно не помню, но по-моему третий день
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста через сколько времени наступит облегчении носового дыхания при приёме фликсоназе? Просто информация разная, хотелось бы быть чуть чуть радостней
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно через 3-5 дней Фликсоназе начинает работать
Клиент
Анна Юрьевна, до этого времени счастья не ждать? Просто второй день один раз в сутки брызгаю фликсоназе.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно использовать по 2 дозы 2 раза в день в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, я извиняюсь, но везде пишут что нужно по одной, вот и я так же, хотя мне лор Авамис прописал именно 2 раза в день, но так как авамиса нет нигде, купил фликсоназе. Значит можно его использовать так же как и Авамис? Просто запутался, подробнеей объясните если можно
Детский ЛОР, ЛОР
Да, фликсоназе это аналог авамиса по механизму действия и для ускорения накопления данного препарата в носу и развития эффекта используйте его по 2 дозы 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, может, после приёма флексоназа появиться головная боль? Просто у меня появились такие симптомы.
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это связано с фликсоназе. Нос дышит сейчас?
Клиент
Анна Юрьевна, потихонечку начал, получше стало, думаю если второй раз сегодня фликсоназе приму будет лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Фликсоназе продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, хуже не будет если два раза в день закапывать фликсоназе, извините за тупой вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, будет только лучше
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, вопрос, у меня не всегда получается правильно брызгать фликсоназе, надо вроде как в бок но в инструкции написано что нужно флакон держать ровно, вообще это как то влияет на лечебный процесс? На перегородку не брызгаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Значимо не повлияет, но старайтесь брызгать по инструкции
Клиент
Анна Юрьевна, я так понимаю по любому лечебный процесс будет проходить как надо? А почему многие советуют в бок брызгать спрей фликсоназе?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы верно понимаете, на перегородку не брызгать для профилактики носовых кровотечений- побочных эффектов фликсоназе
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Да, можно.
У фликсоназе, как и у любого интраназального ГКС, накопительный эффект. При вазомоторных ринитах ринитах требуется дольше времени, чтобы появился эффект от препарата.
Сосудосуживающие средства начинайте постепенно отменять через неделю от начала использования фликсоназе. Вначале уменьшайте количество использования в сутки, затем перейдите на детские капли, потом вовсе отмените, если будет получаться.
При заложенности старайтесь обходиться гипертоническими солевыми растворами (аквамарис Стронг, экстрасильный или аквалор форте). Они тоже улучшают носовое дыхание и снимают отек в носу за счёт повышенной концентрации соли и не вызывают привыкания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите мне после приёма фликсоназе через некоторое время, примерно больше часа, иду высмаркиваться и отходят выделения густые зеленоватые. Так должно быть? Или что то не так с носом?
ЛОР, Детский ЛОР
сколько дней вы болеете и сколько дней насморк, а то вы не указали?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, дня три, даже ночью сегодня был случай, из носа самотёком почти без вмешательства сгустки отходили. Так должно быть или что то не так? Я второй раз сегодня фликсоназе закапал. Или это естественная реакция на препарат?
ЛОР, Детский ЛОР
Это хорошо, что из носа самостоятельно все выходит. Если бы не выходило, то были бы головные или лицевые боли.
Возможно, стала уходить отечность, поэтому выделений больше.
ЛОР
Здравствуйте. Да можно использовать. Ринонорм используйте перед промыванием носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, есть тяга высмаркивания после небольшого времени после приёма фликсоназе, можно ли высмаркиваться, не пропадает ли лечение?
ЛОР
Хорошо высморкните нос перед использованием фликсоназе, и потом после этого хотя бы часик потерпите не высмаркивайте нос.
Клиент
Татьяна Владимировна, можно ли в течении дня использовать спреи с морской при приёме фликсоназе, я же утром закапал фликсоназе?
ЛОР
Конечно можно.
Просто надо дать ему хотя бы час проникнуть в слизистую.
Клиент
Татьяна Владимировна, как принимать фликсоназе? Два раза в день или один раз в день?
ЛОР
По инструкции по 2 впрыска в каждый носовой ход 1 раз в день. Когда основные симптомы сходят можно снизить дозу, по 1 впрыску 1 раз в день. Длительность по необходимости.