Консультация уролога /

Острый простатит — вопрос №1794417

Здравствуйте! Мне 69 много лет хрон. простатит, который меня серьезно не беспокоил. Три дня назад возник острый простатит, ни половых контактов, ни охлаждений. Решил пролечить простату свечами с прополисом. После первой же свечки развилось жжение и затруднение с мочеиспусканием и температура 38. После двух суток уколов Цефепимом в/м по 1г два раза в сутки + Абактал 400мг два раза, температура нормализовалось. Остальное осталось. Схваткообразное жжение по ходу канала и прямой кишки и проблемы с мочеиспусканием. Анализ на возбудитель и чувствииельность его к антиьиотикам еще не делал.

Возраст: 69

Хронические болезни: Здравствуйте! Мне 69 много лет хрон. простатит, который меня серьезно не беспокоил. Три дня назад возник острый простатит, ни половых контактов, ни охлаждений. Решил пролечить простату свечами с прополисом. После первой же свечки развилось жжение и затруд

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Антибиотик абактал продолжить дой 14 дней.
Свечи Витапрост Форте ректально на ночь, 20 дней. Омник Окас 0,4 мг по 2 табл утром после еды, 30 дней.
Из обследовния: УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи. Общий анализ крови, мочи.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Дмитрий Валерьевич,!

Спасибо за рекомендацию, если жжение не уйдет в ближайшее дни,. какой антибиоти посоветуете на замено. Непррывное схватко образное жжение практически не могу спать Чтг посоветуте против спастики и отечности?

Андролог, Уролог
Пока антибиотик менять не надо. Начните Свечи диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней (а уже с 7 дня продолжите Витапрост).
И омепразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день, 7 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо при первой возможности пройти обследование
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин,кровь на ПСА общий. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Сейчас необходимо следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 -20 дней.
Если будете нормально переносить, то свечи Вольтарен по 100 мг на ночь 6 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Далее по результатам
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Владимир Александрович!
Спасибо за рекомендации. Мой выбор антибиотиков оставляете в силе?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Коней на переправе не меняют! Тем более, что температура быстро нормализовалась, значит эффективные.
Клиент
Уважаемый Владимир Александрович,!

Я тоже так думаю, если только температура не была от чего-то другого. Воспаление грызет меня нещадно и я недоумеваю почему два сильных антибиотика не могут задавить фекальный энтерокок или кишечную палочку. Спасибо за рекомендации.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления!
После курса указанных свечей можно ещё курс свечей
Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Клиент
Уважаемый Владимир Александрович,!

Благодарю Вас за рекомендации, пожелания и общение!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С наилучшими пожеланиями в Новом году!
?? ✨?✨
Клиент
Здравствуйте, уважаемый Владимир Александрович,!

Вы меня консультировали вчера. Я опять к Вам с моей проблемой. Дело в том, что уже три дня эмпирической антибиотикотерапии, а коинического ответа нет. Сильнре жжение и ишурия. Вчера заменил Абактал на Леаофлоксацин уже два раза по 500мг. Противоспалительные помогабт слабо, не сплю. Может быть посоветуете что-то помимо скорой помощи.
Владимир
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Метание с одних на другие антибиотики не есть хорошо. Тем более похожих по формуле. Но что сделано, то сделано. Принимайте Левофлоксацин. Судить об эффективности препарата можно через 3-5 дней
Клиент
Владимир Александрович!

Спасибо, я сам не терплю такого шараханья, но я не сплю 3 сутки и-немного извелся. После смягчения ситуации я могу приехать к Вам-на прием?

С уважением,

Владимир
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я работаю в Калининграде. Проблем нет.
Клиент
Спасибо, Владимир Александрович,!

Но вряд ли, я в Москве))) Почему-то москвичи думают, что кругом одна Москва. ))) А не могли бы Вы составить мне протекцию к Вашему коллеге в Москве, который, как и Вы "лечит головой"? Заранее благодарен.

С уважением,

Владимир
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мой коллега выше по тексту
Аникеев Дмитрий Валерьевич
Клиент
Уважаемый Владимир Александрович, !

Спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
???
Всего вам доброго! Скорейшего выздоровления!
Андролог, Уролог
Добрый день.Из описания острый простатит,при котором курс антибиотиков должен быть не менее 3-х недель.Абактал продолжить ,принимать три недели.Помимо этого добавить:
-Омник Окас по капсуле утром после завтрака
-Аденопросин ректально на ночь 10 дней
-Флуконазол 150 мг однократно 1капсула каждые 7 дней применения антибиотика.
-Бифиформ по капсуле 3 р/с ,если на фоне антибиотиков присоединится дисбиоз.
Исключить острую пищу ,алкоголь,бани/сауны.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, !

Благодарю за помощь
Клиент
Луиза Римихановна,!

Благодарю за помощь!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Андролог, Уролог
По улучшению состояния ,в плановом порядке пройти ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря,сдать кровь на ПСА
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Антибактериальную терапию продолжить до 2 недель, далее по результату, возможно продолжение и до 3 недель. Для улучшения мочеиспускания принимать омник 0,4 мг по 1 к 1 раз в день в течение 1 месяца. Свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 6 дней, далее свечи аденопросин по 1 свече на ночь в течение 10 дней. К лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.Через 14 дней после окончания а/б терапии можно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Учитывая возраст, профилактически сдайте ПСА крови и пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Эти обследования проходить нужно 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, !

Благоларю за помощь!
Андролог, Уролог
День добрый.
к терапии добавить:
- Тамсулозин (Омник-Окас) 0,4 мг 1 р/сут 1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться), если по данным ТРУЗИ железа уыеличена и есть/были проблемы с напором мочи - пить дольше, до очного вердикта уролога.
- Канефрон-Н или Цистон по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- можно урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай - промыть мочевую систему
- Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
- Свечи ректально Витапрост-форте перед сном минимум 10 (лучше 20 шт)
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему), но ограничить перед сном
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам
анализов.
После купирования острого процесса - сдать ПСА крови (онкомаркер простаты - нужно сдавать ежегодно!!!), пройти УЗИ почек, м.пузыря и простаты (лучше ТРУЗИ) с оценкой остаточной мочи, пройти урофлоуметрию (оценка силы/потока мочи), пройти опросник IPSS (есть в интернете).
И в идеале - очно показаться урологу!
Удачи, выздоравливайте и с Наступившим НГ!
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Дмитрий Владимирович,!

Благодарю Вас за рекомендации!